РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Международная научно-практическая конференция «Гуманитарный вектор преподавания иностранных языков»
28.02.2019

Международная научно-практическая конференция «Гуманитарный вектор преподавания иностранных языков»


28 февраля 2019 года в РГГУ состоялась международная научно-практическая конференция «Гуманитарный вектор преподавания иностранных языков», организованная кафедрой иностранных языков РГГУ.

DSC_0500 (1).JPG

Свои научные и научно-методические разработки представили ведущие преподаватели кафедры иностранных языков ФМОиЗР ИАИ РГГУ, кафедры романской филологии РГГУ, кафедры истории зарубежной философии РГГУ, а также представители РЭУ им. Г.В. Плеханова, зарубежные ученые и педагоги из различных университетов Болгарии, Швейцарии, Греции, Армении. Участники и гости конференции из различных образовательных институций создали благоприятную атмосферу интеллектуального общения и профессионального сотрудничества. 

В представленных докладах язык был обозначен как источник многих социальных процессов; отношения человека с языком в полифонии лингвомаркетологии, лингвоэкономики, лингвоархивистики, юрислингвистики, лингвоконцептологии трактовались как функциональное явление, а именно, смещение статуса с семантики на прагматику, сопутствующую коммуникации.  

DSC03442.JPG

В процессе работы пленарного заседания и секций конференции была рассмотрена когнитивно-эмоциональная природа учебной коммуникации как фактор транзакционного процесса, предопределяющего и «новую одежду» современной коммуникации, требующего обязательной рефлексии преподавателя и вовлечения в эту рефлексию студентов. Затронутая тема параметров оценивания коммуникации положила начало широкой дискуссии.

Многие выступления были посвящены стратегическим направлениям работы с иноязычным профессионально-ориентированным текстом; был сделан вывод, что методологический прорыв неизбежно приводит к реабилитации текстовой продукции как обязательного элемента формирования языковой компетенции.

В контексте междисциплинарности органично прозвучали современные философские тезисы о художественности языка, побуждающей его функционировать по законам риторики и метафоры, и аналитические выводы о том, что метафорический интеллект обеспечивает гармонизацию уровня профессионализма с уровнем метафоризации речи. В русле синтеза смежных наук сценарная организация общения рассматривалась как в контексте теории фреймов, так и с позиций возможности внедрения в учебный процесс технологии тимбилдинга, значимость которой возрастает в преподавании языка специальности.

20190228_114558.jpg

В презентациях иностранных участников затрагивались вопросы, связанные с современными подходами в преподавании русского языка и русской культуры в преломлении к национальным методическим школам, скрупулезно описывались принципы делового этикета в иноязычной коммуникации.

В работах, посвященных развитию эко-эмергентного обучения в условиях цифровизации образовательного процесса, были   изложены результаты проведенных эмпирических исследований по устранению фонетических ошибок с помощью технических средств аудирования.

Новые акценты в роли преподавателя-лингвиста трактовались в свете переосмысления традиционной образовательной среды, призывающей современного педагога к формированию собственной философии преподавания. Особое внимание было уделено международной сертификации как повышению квалификации для преподавателей английского языка.

20190228_114316.jpg

Подчеркивалось, что актуальные тенденции инклюзивного обучения иностранным языкам и рекомендации для эффективной работы рассматриваются с позиций вовлечения обучающихся с ОВЗ в полноценную жизнь социума.

DSC_0516.JPG

Результаты научных исследований преподавателей будут внедрены в учебный процесс и отражены в публикациях научных статей и учебно-методических работах.