Новинки Издательского центра РГГУ: научное издание «Русское национальное государство: Жизненный мир историков эпохи сталинизма»
11.02.2019

Поступила в продажу книга «Русское национальное государство: Жизненный мир историков эпохи сталинизма» (2-е изд., стереотип. М.: РГГУ, 2019. 765 c.), написанная заведующим кафедрой истории России средневековья и нового времени РГГУ, доктором исторических наук, профессором Андреем Львовичем Юргановым.

Yurganov_obl_print 23-11-2018-001.jpg

Работа посвящена изучению жизненного мира советских историков эпохи сталинизма (1929–1953 гг.). Возникновение сталинизма в исторической науке рассматривается через призму зарождения, существования и отмирания ключевого для исторической науки понятия «русское национальное государство». Автор приходит к выводу, что сталинизм был особой формой идеологической неопределенности,которая и порождала возможность манипулировать истиной в жизненном мире ученых-гуманитариев.

Книга будет интересна студентам, специалистам и всем, кто интересуется отечественной историей.

Из вступления:
«Источники культуры никогда не договаривают до конца – это своеобразный закон существования любой культуры в конкретном времени. Любая культура зиждется на фундаменте таких общеупотребительных понятий, которые не нужно доказывать в силу их самоочевидности. Тот, кто изучает культуру, пусть даже не слишком удаленную во времени, сталкивается, и не может не столкнуться, с трудностью вхождения в неактуальный смысловой контекст. Удивительно, но тексты XX в., особенно 30–40-х годов, не менее трудны для понимания, чем средневековые рассуждения, например о «казнях Божьих» как причине трагедии народов или отдельной личности. Актуальность настоящего всегда заряжена собственным смысловым контекстом, в котором непременно содержатся свои общеупотребительные мотивы. Потому так велик соблазн судить о поступках людей прошлого с позиций современности. Что же, попробуем преодолеть этот соблазн и понять людей науки в меняющихся горизонтах их собственного жизненного мира. Понять внутреннее содержание сталинской эпохи в истории исторической науки конца 20 – начала 50-х годов XX в».

Приобрести новинку можно в книжной лавке РГГУ «У Кентавра»