РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Декан факультета управления Н.Л. Лепе - о визите мэра городского округа Домодедово А.В. Двойных в РГГУ
25.12.2018

Декан факультета управления Н.Л. Лепе - о визите мэра городского округа Домодедово А.В. Двойных в РГГУ


Сотрудничал ли ранее наш университет с городским округом Домодедово?

— Если речь идёт о головном вузе, это был первый визит Александра Владимировича. Если же говорить о филиале университета в Домодедово, то у нас тесные контакты, и мы неоднократно решали рабочие вопросы, более того, директор нашего филиала Евгений Николаевич Сафонов является депутатом города Домодедово.

Какие вопросы обсуждались на встрече? 

— Мы обсуждали возможность реализации программы обучения «Умный город» на базе филиала РГГУ в Домодедово. Александр Владимирович рассказал о планах строительства Аэротрополиса - города вокруг аэродрома Домодедово. 

Каковы перспективы сотрудничества РГГУ и городского округа Домодедово? 

— Так как город быстро развивается с большими инвестициями в экономику и промышленность, то существует потребность в квалифицированных кадрах. РГГУ - это огромный вуз с множеством факультетов, который готовит специалистов не только гуманитарной сферы, но и технической. В связи с этим я считаю, что перспективы сотрудничества РГГУ и округа Домодедово просто огромны. 

Как и когда будет проходить реализация профиля «Умный город» в РГГУ?

— Первым этапом будет реализация этого профиля на базе менеджмента Домодедово: это связано с рядом организационных проблем. Мы собираемся открыть профиль «Умный город» на основе муниципального управления. Профиль будет перспективным и современным, в нем будут широко использоваться информационные технологии, технологии безопасности и маркетинга. Предполагаю, что мы сделаем хороший набор на это направление.

Каких специалистов будет выпускать этот профиль? В каких сферах они будут задействованы?

— Это служащие, которые будут работать в органах городской муниципальной власти. Они будут подготовлены к инновациям в городских инфраструктурах и адаптированы к новым веяниям в градостроительстве, новым концепциям и даже к новым подходам к жизни в умном городе.

Какие отличия будут между профилями «Умный город» и «Муниципальное управление»? 

— Старый профиль - это классическое государственное муниципальное управление, одинаковое для всех городов, для всех муниципальных образований. «Умный город» же – это профиль, базовая часть которого остаётся такой же, как в классическом государственном муниципальном управлении, а в вариативной части уже идет специализация умного города за счёт добавления ряда новых дисциплин.