«Ночь Осириса» в РГГУ

«Ночь Осириса» в РГГУ

21 декабря 2018 года в Учебном художественном музее РГГУ состоялась «Ночь Осириса», организованная с целью привлечь внимание студентов к Музею.

SKH00274.JPG

Центральным персонажем стала статуя бога Осириса, находящаяся в экспозиции. Египтяне особо почитали этого бога умирающей и воскресающей природы, и в самую длинную ночь года проводили обряды, призванные помочь Осирису воскреснуть, а природе - возродиться.

SKH00362.JPG

Сотрудник УХМ С.С. Морозова с волонтерами подготовили для посетителей небольшое театрализованное представление: волонтёры 3 курса ФИИ декламировали фрагменты переводов древнеегипетских текстов об Осирисе. Далее заведующая отделом УХМ Н.В. Лаврентьева рассказала о том, как именно египтяне почитали Осириса. Волонтёры провели викторину среди зрителей и вручили «благопожелания» от Осириса с цитатами из древнеегипетской литературы в иероглифах.

SKH00432.JPG

Музей выражает благодарность за помощь в организации и проведении мероприятия студентам 3 курса ФИИ Екатерине Сергушевой, Регине Хисамутдиновой, Анне Капба, Полине Андрющенко и Анастасии Ховенко, работавших под руководством Маргариты Митник.

SKH00584.JPG

Также следует поблагодарить студентов 2 курса факультета социологии, которые помогали в проведении опроса: Диану Санджиеву, Алену Малиновскую, Александру Лемкину, Елену Новикову, Елену Проскурдину, Федора Шамко, Анну Микачеву, Полину Куртасову, Росарио Александру Перес, Лилию Корякину, Ангелину Захарову, Кирилла Ионова, Александру Тарасову, Ирину Свердлову, Алину Худабердину и Ильмиру Хайруллину, работавших под руководством Варвары Зотовой.

SKH00529.JPG

SKH00635.JPG