РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание Разговорного клуба для студентов, изучающих нидерландский язык на базе Центра языков и культур Бенилюкса
20.12.2018

Заседание Разговорного клуба для студентов, изучающих нидерландский язык на базе Центра языков и культур Бенилюкса


19 декабря 2018 года состоялось заключительное заседание Разговорного клуба для студентов и курсистов, изучающих нидерландский язык, в уходящем 2018 году.

DSC_0243.JPG

DSC_0248.JPG

Заседание провел наш постоянный ведущий г-н Лодевейк Шлингеманн, директор компании Juralink, председатель Ассоциации Европейского Бизнеса (AEB).

DSC_0270.JPG

DSC_0273.JPG

Темой заседания было празднование Рождества и Нового года в Нидерландах. Рождество является одним из самых любимых праздников в Нидерландах, когда вся семья собирается вместе за праздничным столом. Готовиться к Рождеству начинают еще в ноябре, украшая свои дома, улицы и города. Рождеству предшествует Адвент, аналог нашего Рождественского поста. Детям дарят Адвент календарь, который состоит из коробочек с сюрпризами. Каждый день дети открывают очередную коробочку. Каждое воскресенье зажигается свеча Адвента. И так вплоть до кануна Рождества 24 декабря.

DSC_0276.JPG

DSC_0275.JPG

Новый год в Нидерландах является столь же популярным праздником, как в России. Обычно в Новый год запускают петарды и фейерверки и пьют шампанское. В первые дни Нового года проводится традиционное купание в Северном море в Схевенингене, в нем принимают участие тысячи голландцев от мала до велика.

О следующем заседании клуба будет объявлено отдельно, а пока мы поздравляем всех с наступающим Новым годом и Рождеством!