РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Прошла лекция «Обеспечение пожарной безопасности и антитеррористических мероприятий в образовательных учреждениях»
11.12.2018

Прошла лекция «Обеспечение пожарной безопасности и антитеррористических мероприятий в образовательных учреждениях»


11 декабря 2018 года сотрудники Управления по борьбе с наркотиками Тверской межрайонной прокуратуры города Москвы и Государственного пожарного надзора по ЦАО провели встречу со студентами и руководством РГГУ, директорами институтов, деканами факультетов и ответственными за пожарную безопасность. Они прочли лекцию на тему «Обеспечение пожарной безопасности и антитеррористических мероприятий в образовательных учреждениях».

DSC_0390.JPG

Сотрудник Государственного пожарного надзора по ЦАО Александр Шкобарев поделился статистикой возгораний по Тверскому району города Москвы, отметив рост числа пожаров и количества пострадавших. Спикер подчеркнул необходимость соблюдения правил пожарной безопасности и призвал сохранять бдительность, не стесняться действовать и сразу же вызывать пожарную службу при минимальном подозрении на возгорание.

DSC_0401.JPG

Также Александр Владимирович отметил наличие некачественного товара на рынке пиротехники. Он посоветовал ответственно относиться к выбору пиротехнической продукции и осторожно использовать её во время новогодних праздников, внимательно изучив перед этим инструкцию.

DSC_0440.JPG

Особое внимание было уделено актуальному вопросу о курении в общественных местах. Сотрудник Управления по борьбе с наркотиками Борис Щукин напомнил о Федеральном законе «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и подчеркнул, что курение табака запрещено на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта. Допускается курение табака в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования, которые оборудованы системами вентиляции.

DSC_0447.JPG

Помощник прокурора Тверской межрайонной прокуратуры города Москвы Николай Христофоров рассказал, как осуществляется профилактика терроризма, и что в задачи прокуратуры входит надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории России, в частности, за Федеральным законом «О противодействии терроризму».

DSC_0417.JPG

Студенты РГГУ могут пройти стажировку в прокуратуре и на практике узнать, как осуществляется контроль над соблюдением законов Российской Федерации.