РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенческая акция «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченная ко Дню борьбы со СПИДом
03.12.2018

Студенческая акция «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченная ко Дню борьбы со СПИДом


30 ноября 2018 года в РГГУ прошла студенческая акция «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченная ко Дню борьбы со СПИДом. Волонтеры раздавали студентам, преподавателям и гостям университета символы - красные ленточки, вместе с информационными листовками.

KHAB2890.JPGKHAB3040.JPG

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решениями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита – ВИЧ/СПИДом (World AIDS Day).

KHAB2923.JPGKHAB2939.JPG

СПИД – тяжелое состояние, которое развивается у человека на фоне выраженного иммунодефицита, вызванного длительным течением ВИЧ-инфекции. Это медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Размножаясь, ВИЧ поражает клетки иммунной системы. В результате количество данных клеток постепенно уменьшается. ВИЧ-инфекция поражает защитную систему организма человека, и он теряет способность сопротивляться другим инфекционным и опухолевым заболеваниям.

KHAB2952.JPGKHAB2967.JPG

Впервые День борьбы со СПИДом отмечался в 1988 году, после того, как на встрече министров здравоохранения стран мира прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Дата была установлена в целях привлечения внимания мировой общественности к распространению ВИЧ-инфекции, повышения осведомленности о ней и борьбы с предрассудками по поводу СПИДа и ВИЧ-инфицированных.

KHAB2912.JPG

В рамках подготовки к Всероссийскому конкурсу «В ритме жизни», организованному Федеральным агентством по делам молодежи, студентка 1 курса бакалавриата юридического факультета РГГУ Елизавета Кардашева разработала плакаты. Представляем их вашему вниманию. Основная цель конкурса «В ритме жизни» – формирование культуры безопасности и ответственности за свое здоровье и близких людей посредством создания и распространения современного визуального материала.

Акция была организована Объединенным советом обучающихся РГГУ при поддержке Управления по работе со студентами.