11.04.2002

Визит Ю.Н. Афанасьева в АРЕ

11.04.2002

Визит Ю.Н. Афанасьева в АРЕ

С 11 по 18 апреля 2002 года ректор РГГУ, академик Ю.Н. Афанасьев посетил АРЕ. Визит состоялся по приглашению трех высших учебных заведений Египта: Каирского Университета, Французского Института Восточной археологии и Университета Хелуана. В результате переговоров подписаны Соглашения о сотрудничестве, открывающие новые перспективы не только для дальнейшего развития международной специализации "Цивилизация долины Нила", реализуемой на базе Центра египтологии им. В.С. Голенищева РГГУ, но и для студентов, аспирантов, преподавателей всех гуманитарных специальностей (историков, филологов, политологов, искусствоведов). Соглашение с Французским Институтом Восточной археологии предусматривает совместные проекты в области сохранности и реставрации музейных объектов и дальнейшее расширение работы российской археологической экспедиции, которая под руководством директора Центра египтологии им. В.С. Голенищева РГГУ профессора Э.И. Кормышевой уже второй год проводит раскопки в окрестностях Гизы.Сотрудничество РГГУ с Каирским университетом и Университетом Хелуана позволит уже с будущего учебного года начать интенсивный студенческий обмен (до 15 человек ежегодно). Достигнута договоренность о чтении лекций в РГГУ ведущими египетскими профессорами. Углубленное изучение ряда дисциплин (арабский язык, религиоведение, музеология, культурное наследие Египта), а также разработка ряда новых учебных курсов (в том числе по исламоведению) позволит перейти на более высокий уровень всем, чья учебная и профессиональная деятельность связана с древними цивилизациями Востока.