Встреча студентов Института массмедиа с всемирно известный аниматором Гарри Бардиным
15.05.2002

15.05.2002

Созданные Гарри Бардиным произведения расширили рамки понятия анимации - в его фильмах ожили спички, веревочки и проволочки, и в этих доселе "некинематографических" предметах зрители вдруг почувствовали человеческие характеры. Бардин - человек редкого таланта, обладатель более полусотни отечественных и зарубежных наград. Его работы - "Летучий корабль", "Выкрутасы", "Банкет", "Брэк!", "Серый волк & Красная Шапочка", "Чуча" - это произведения искусства одинаково интересные взрослым и детям.Бардин пришел в анимацию из театра. Будучи профессиональным актером, он озвучил немало мультфильмов, а потом написал пьесу для кукольного театра. Сергей Образцов предложил ему самому осуществить постановку. Спустя какое-то время Бардин написал сценарий детской сказки и пришел с ней на "Союзмультфильм".Легендарный Иван Иванов-Вано сказал молодому автору: "У нас все режиссеры сейчас заняты. Ставьте фильм сами". Бардин и поставил. Так он стал штатным режиссером киностудии "Союзмультфильм". В 1987 году, уезжая с очередным мультфильмом в Канны, он попросил у товарища взаймы галстук-бабочку. Назад Бардин вернулся с Золотой пальмовой ветвью, став одним из тех, кто сделал нашу мультипликацию узнаваемой во всем мире. Бардина приглашали и на студию Диснея, но мастер ответил отказом, потому что звали его одного, а он привык работать в команде. Заботы о студии "Стайер" поглощают сейчас почти все внимание Бардина. "Теперь я продюсер, в первую очередь, а потом режиссер", - говорит он. Всемирно известный мультипликатор на родине не имеет ни одного звания, однако, по мнению Бардина, главное для художника - неисправимый оптимизм, "потому что пессимисты в России долго просто не живут".