РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



IV Международная научная конференция "ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ"
28.05.2002

IV Международная научная конференция "ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ"

Конференцию открыла Директор института экономики, управления и права РГГУ Н.И. Архипова, поблагодарившая участников конференции и всех, кто помогал в ее организации, а также издательство РГГУ, подготовившее к печати сборник докладов и сообщений участников IV Международной научной конференции "ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ".


28.05.2002

IV Международная научная конференция "ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ"

Четвертая международная научная конференция продолжает серию ставших ежегодными конференций, посвященных проблемам экономики и управления. Конференцию открыла Директор института экономики, управления и права РГГУ Н.И. Архипова, поблагодарившая участников конференции и всех, кто помогал в ее организации, а также издательство РГГУ, подготовившее к печати сборник докладов и сообщений участников IV Международной научной конференции "ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ".
Выступления участников конференции не ограничились рамками предложенной темы и затронули не только вопросы регионального и муниципального управления, но и такие важные в современной жизни России проблемы как безработица, информационный "голод", отсутствие гражданского общества, привлечение иностранных инвестиций в региональную экономику России, законность, выборная практика, коррупция во власти, утечка мозгов из России, контроль государства над администрацией регионов и мн. др. После пленарного заседания работали следующие секции:"Муниципальный менеджмент", "Городские и региональные информационно-управляющие системы", "Проблемы безопасности информационных технологий", "Экономические проблемы регионов", "Правовые аспекты городского и регионального управления", "Проблема толерантности в современном российском обществе", "Социальная политика: региональные аспекты", "подготовка кадров для управления городом".
В пленарном заседании принимали участие:Бреев Борис Дмитриевич - Доктор экономических наук, профессор, гл. науч. сотрудник ЦЭМИ РАН с докладом "Роль местных органов власти в регулировании занятостью".Воробьев Николай Васильевич - Генеральный директор городской информационной службы с докладом "Городская информационно - справочная система как инструмент управления городским хозяйством и предоставлением информационно- справочных услуг".Черепков Виктор Иванович - Депутат Государственной Думы Российской Федерации с докладом "Проблемы муниципального управления на примере Приморья".Родионов Иван Иванович - AIG Brunswicle capital management с докладом "Возможности использования Интернета для привлечения иностранных инвесторов к региональным проектам".Тихомиров Юрий Александрович - Доктор юридических наук, профессор, 1- й зам. директора Института по законодательству и сравнительному правоведению при Правительстве РФ, с докладом "Управление на основе закона".Нижегордцев Роберт Михайлович - Кандидат экономических наук, старший научный сотрудник ИПУ РАН с докладом "Моделирование макроэкономической динамики регионов России".Ратманн Йорг - Представитель Союза немецкой экономики в Российской Федерации, с докладом "Российские регионы и немецкая экономика".Николаев Андрей Викторович - Начальник Управления регионального развития и централизованного экстерната, к.э.н., с докладом "Региональные филиалы вуза: проблемы управления и развития".Бреева Елена Борисовна - Доктор экономических наук, зав. лабораторией Института социально-экономических проблем населения РАН, с докладом "Демографическая ситуация в регионах России".Россинский Борис Вольфович - Доктор юридических наук, профессор, ГУ ВШЭ, с докладом "Проблемы соблюдения конституционных прав граждан в свете нового законодательства об административных правонарушениях".