РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Презентация книги "ШВЕДЫ В МОСКВЕ"
05.06.2002

Презентация книги "ШВЕДЫ В МОСКВЕ"

5 июня 2002 года в РГГУ состоялась презентация книги «Шведы в Москве». Эта книга сталa итогом одноименной российско-шведской научной конференции , которая прошла в Москве 1-2 июня 2001 года.


05.06.2002

Презентация книги "ШВЕДЫ В МОСКВЕ"

5 июня 2002 года в РГГУ состоялась презентация книги «Шведы в Москве». Эта книга сталa итогом одноименной российско-шведской научной конференции , которая прошла в Москве 1-2 июня 2001 года. В своем выступлении проректор по учебной работе профессор Н.И. Басовская отметила, что книга отражает современный культурологический подход к изучению истории российско-шведских отношений и высокий уровень как оригинальных, так и переводных статей. Директор российско-шведского центра Т.А. Тоштендаль-Салычева подчеркнула весомый вклад руководства РГГУ, Посольства Королевства Швеции в Москве и Шведского института в Стокгольме в создание центра и реализацию всех его издательских проектов. Российско-шведский учебно-научный центр РГГУ по праву считается «островком Швеции в Москве», играющим важную роль в диалоге двух культур. С момента своего открытия (1996 год) центр стал участником уникального образовательного эксперимента - на базе центра успешно реализуется международная страноведческая специализация «История, культура и политика Швеции». Начальник управления международных связей профессор И.В. Карапетянц обратила внимание гостей, что книга «Шведы в Москве», основанная на разнообразном архивном материале, не только представляет труды известных историков, но и знакомит с работами выпускников центра.
В приветственном слове советник по культуре Посольства Королевства Швеции в Москве М. Хультберг оценила высокую роль РГГУ в развитие российско-шведского сотрудничества и выразила признательность за эту работу.