19.10.2002

Лицейский праздник в РГГУ

Само название - Лицей - напоминает о двухсотлетней традиции классического образования в России. Недаром один из самых торжественных и почитаемых школьных дней в нашей стране - ежегодный праздник Лицея - проводится 19 октября, в день пушкинского Лицея.

19.10.2002

Лицейский праздник в РГГУ

18 октября 2002 года в Центральной аудитории на традиционный праздничный концерт собрались лицеисты, преподаватели, выпускники лицея Университета. Открыл День Лицея директор ЦДО РГГУ М.В.Мецатунян. С приветственным словом выступила профессор Н.И.Басовская, проректор РГГУ по учебной работе. Как было отмечено, в соответствии с традициями Царскосельской школы главными идеями лицея стали фундаментальность знаний, атмосфера творчества и уважение к достоинству личности.

В толковых словарях рядом со словом "лицей" стоят слова "привилегированное учебное заведение". Элитарность для лицейских классов РГГУ - это высокий уровень знаний и особая среда обучения. Сегодня лицейские классы Российского государственного гуманитарного университета работают в шести московских школах. В лицее сейчас учатся около четырехсот школьников восьмых - одиннадцатых классов. В лицее работают наиболее опытные, имеющие признание в научном и педагогическом мире профессора и доценты РГГУ - профессор А.Л.Юрганов, доценты Д.П.Бак, С.М.Евграфова, М.П.Одесский, читали и читают лекции и спецкурсы профессора А.Б.Каменский, Г.С.Кнабе, С.Ю.Неклюдов, В.И.Тюпа. Заместитель директора ЦДО РГГУ А.А.Александров рассказал о наиболее значимых событиях прошедшего года: о начале совместного телевизионного проекта РГГУ и канала "Культура" - программе "За семью печатями", об олимпиаде для школьников России, проведенной лицеем и журналом "Родина", об итогах вступительных экзаменов.

Праздник был организован ЦДО и Факультетом истории искусств. Декан факультета И.В.Баканова представила музыкантов: Наталию Яхонт (арфа) и Максима Золотаренко (виолончель). Музыка Баха, Вивальди, Глюка, Массне, Дебюсси стала прекрасным украшением Дня лицея РГГУ.