18.03.2003

Музейный центр РГГУ открыл персональную выставку художника Андрея Мунтяна.

Вступительным словом вернисаж открыла директор Музейного центра и декан факультета истории искусств Баканова Ирина Викторовна. В своей речи она по достоинству оценила как технические качества, так и художественную полноту представленных на выставке картин. Кроме того, в этот день в стенах Университета собрались друзья, товарищи и коллеги самого Мунтяна, которые так же имели слово. Здесь звучали и похвальные речи, и искусствоведческие анализы творчества самого художника.

18.03.2003

Музейный центр РГГУ открыл персональную выставку художника Андрея Мунтяна.

Сам виновник торжества, как и положено, закрывал вернисаж. Его пламенная речь вышла на редкость пламенной и к удивлению всех собравшихся дерзкой и притягательной. Андрей Мунтян рассказал о своем творческом пути, позволил себе поведать зрителям о своей Я-концепции, поблагодарил организаторов и людей, которые его окружают и дают силы для творчества, - друзей и семью.

Как многие талантливые люди, Андрей Мунтян не сразу обрел себя в творчестве. Уже будучи кандидатом математических наук он получил второе художественное высшее образование в Московском полиграфическом институте. После окончания института художник вполне успешно занимался иллюстрированием книг. Вскоре пришло понимание скованности ощущения себя, как художника, внутри графики и камерных форм живописи, которые препятствовали развитию фантазии. Так Андрей Мунтян перешел на холст и масло, к высокой классике Средневековья и Ренессанса и, по его словам, нашел тот мир, в котором ему комфортно и где он чувствует максимальную гармонию с самим собой.

Выставочную деятельность Мунтян начал в 1983 году. Первая выставка прошла в 1985 годы в Выставочном зале на Малой Грузинской улице. С тех пор его картины представлялись в галереях по всему миру: Италия, Германия, Турция, Испания, США. Много выставок Андрей Мунтян провел в Россию, причем не только в Москве, но и во многих других городах.
Выставка продлится до 5 апреля 2003.