04.04.2003

ШЕРЕМЕТЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ

4-5 апреля Российский государственный гуманитарный университет и творческое объединение «Шереметев-Центр» в филиале РГГУ в городе Иванове провели очередные Шереметевские чтения, посвященные жизни и творчеству выдающегося экономиста А.В. Чаянова, просветителя И.В. Цветаева, композитора С.В. Рахманинова и психолога Л.С. Выготского.

04.04.2003

ШЕРЕМЕТЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ

У истоков традиций Шереметевских чтений стояла Анна Владимировна Краско, известный специалист в сфере генеалогии из Санкт-Петербурга. В конце 80-х годов прошлого века, будучи сотрудником музея в Фонтанном доме (в здании Шереметевского дворца), она впервые вместе с коллегами из Останкино и Кусково обратила внимание широкой общественности на значение рода Шереметевых в судьбе и истории России. В процессе научно-исторической работы в 1991 году в городе Иванове было основано творческое объединение «Шереметев-Центр», который возглавляет автор проекта Е.Н. Бобров, директор филиала РГГУ в г.Иваново.

Чтения являются одним из важнейших сторон деятельности «Шереметев-Центра» и проводятся уже не первый год. Особый характер и авторитет форуму придает участие видных исследователей в области культурологии, истории и других дисциплин.

Пленарное заседание Чтений открыли ректор ИГХТУ О.И. Койфман и почетный президент «Шереметев-Центра», ректор парижской консерватории имени С.В. Рахманинова граф П.П. Шереметев, которые рассказали об успехах и значении всего творческого процесса активной деятельности объединения.

В этот же день в галерее «Шереметев-Центра» состоялось открытие выставки «Вернисаж ивановских художников» с участием самих авторов - В. Федорова, А. Ермолаева, А. Климохина и В. Немыкина.

5 апреля прошел круглый стол о создании на базе Филиала РГГУ в городе Иванове «Межрегионального Центра гуманитарных исследований», по окончанию которого на имя ректора РГГУ Ю.Н. Афанасьева было направлено письмо с просьбой рассмотрения возможности организации актуального проекта.

Завершился форум традиционным концертом камерного

хора под управлением Е. Боброва, который является так же

руководителем Музыкального центра РГГУ.