24.11.2003

IT в российском и польском архивоведении

Международная архивная школа, Университет им. Миколая Коперника г. Торуни, Университет г. Щецина и Историко-архивный Институт РГГУ провели семинар «IT в российском и польском архивоведении».

24.11.2003

IT в российском и польском архивоведении

В программе семинара, прошедшего 24 ноября в главном здании РГГУ, состоялись выступления Михала Былици из Университета города Щецина, рассказавшего о компьютерных баз данных, применяемых в работе западноприморской областной администрации Польши; Ирина Шингалеева (ИАИ РГГУ) выступила с докладом о внедрение баз данных в Государственный архив РФ; Мфрлена Яблоньска (Университет г. Торуни) продолжила тему предыдущей докладчицы применительно к польским государственным архивам.

Прошло любопытное выступление Йоланты Мусял (Университет г. Торуни), которая достаточно обзорно развила тему сканирование архивных материалов. На взгляд выступающей, электронный вариант какого-либо документа в скором времени должен окончательно вытеснить бумажный аналог из картотечного обихода. Кроме того, электронный вариант документа делает возможность его получения более доступным, что, безусловно, может привести к популяризации архивных коллекций.

25 ноября заседание семинара прошло уже в здании на Никольской улице. Доклад Константина Романова (ИАИ РГГУ) о применении Интернет-технологий в создании учебного курса по архивоведению вызвал живое обсуждение по поводу тех новых образовательных технологий, которые ныне готовятся и применяются в РГГУ. Агата Брощак (Университет г. Щецина) выступила с докладом о состоянии компьютерных баз данных, применяемых в Государственном Архиве г. Щецина, где уже организована крупная сеть порталов. Дмитрия Балашов (ИАИ РГГУ) в своем докладе затронул проблему сохранности фотодокументов с помощью цифровых технологий и носителей, которые во многом упрощают как саму работу с архивами, так и возможность их хранения. Заключительный доклад Елены Бобровой осветил работу Общеотраслевого архивного сайта «Архивы России».

По окончанию докладов прошла дискуссия, после которой участники семинара посетили РГАЛИ. На следующий день - 26 ноября - для наших польских коллег была проведена экскурсия по Москве.