12.03.2004

12.03.2004

12 марта 2004 г. состоялось очередное заседание семинар-клуба «Универсум» (Институт русской истории РГГУ). С докладом на тему «Философско-политическое наследие Георга Лукача 1920-х годов и проблемы революционного субъекта Современности» выступил ведущий научный сотрудник Института русской истории РГГУ, к.ф.н. С.Н. Земляной, переводчик основного труда Г. Лукача «История и классовое сознание» и автор предисловия и комментариев к переводу. С.Н. Земляной очертил основные направления поисков Лукачем революционного субъекта Современности (модерна), дал анализ «левого человека» в работах Лукача и его оппонентов, затронул проблему революционного субъекта в контексте последних десятилетий истории СССР/РФ.

В дискуссии, которая порой принимала острые формы, участвовали А.И. Фурсов, А.Н. Тарасов, В.А. Печенев, В.А. Софронов и др. В ходе дискуссии было обсуждено соотношение «проекта Лукача» и «проекта Грамши», принципиальные возможности существования антисистемного субъекта в системе, роль антисистемного как фактор обновления и воспроизводства существующей системы («Эффект «Матрица»).