РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Дни Дании в РГГУ
05.04.2004

Дни Дании в РГГУ

Ежегодно в РГГУ в конце марта - начале апреля проводятся дни Дании. Программа дней Дании в 2004 г. включала в себя лекцию Чрезвычайного и Полномочного посла Королевства Дании в РФ г-на Ларса Виссинга "Этнокультурные и политические различия в Европе", презентацию художественной выставки "Иллюстрируем Андерса", визит режиссера Э.А. Рязанова, рассказавшего о работе над проектом фильма об Андерсене", и концерт Агнете Кристенсен.


05.04.2004

Дни Дании в РГГУ

Ежегодно в РГГУ в конце марта - начале апреля проводятся дни Дании. Программа дней Дании в 2004 г. включала в себя лекцию Чрезвычайного и Полномочного посла Королевства Дании в РФ г-на Ларса Виссинга "Этнокультурные и политические различия в Европе", презентацию художественной выставки "Иллюстрируем Андерса", визит режиссера Э.А. Рязанова, рассказавшего о работе над проектом фильма об Андерсене", и концерт Агнете Кристенсен. В своем докладе об этнокультурных и политических различиях в Европе г-н Виссинг уделил особое внимание месту России в европейской системе, а также остановился на религиозных, экономических и социальных противоречиях в странах Европы. Одним из центральных тезисов доклада стало противопоставление и выделение различий Востока и Запада и Севера и Юга в Западной Европе.


Четвертую выставку "Иллюстрируем Андерсена" открыл художник Б.А. Деодоров, долгие годы занимающийся иллюстрированием сказок Андерсена и несколько лет назад ставший инициатором проекта "Иллюстрируем Андерсена" в РГГУ. Представляя работы художников на тему андерсоновских сказок, Б.А. Деодоров рассказал о готовящемся к изданию альбоме иллюстраций к сказкам Андерсена.


Специально для представления проекта нового фильма о Г.Х. Андерсене в Университет приехал режиссер Эльдар Рязанов, в своем выступлении перед студентами рассказавший о том, что для него значит сказочник Андерсен, с именем которого связано детство многих европейцев и россиян.

Дни Дании в РГГУ завершились концертом датской певицы Агнете Кристенсен (меццо-сопрано) в Музейном зале.