06.04.2004

Семинар "Россия сегодня":Россия глазами молодых

6 марта прошло третье заседание постоянно действующего семинара "Россия сегодня". На семинаре, получившем название "Россия глазами молодых", в очередной раз состоялся интересный диалог между российскими и иностранными студентами.

06.04.2004

Семинар "Россия сегодня":Россия глазами молодых

Как и предыдущие заседания, семинар провели Н.В. Кремлёва - старший преподаватель Центра обучения русскому языку как иностранному (РКИ) РГГУ и Л.Е. Тузовская - преподаватель Института Психологии им. Выготского.

В ходе семинара российские студенты задавали своим иностранным друзьям вопросы, связанные с их жизнью и образованием в России, изучением русского языка и русской культуры, а также об их впечатлениях о современной России.

Особое внимание участники семинара уделили сравнению высшего образования в США, Европе и в России, в ходе которого развилась оживленная дискуссия о правильности ранней узкой специализации с начала обучения в США или, соответственно, обучения на протяжении первых курсов общим гуманитарным предметам, а затем уже глубокого изучения специальности, практикуемому в России и непосредственно в РГГУ.

Активное участие в обсуждении приняли учащиеся Центра РКИ, проходящие стажировку в РГГУ по обмену с университетами США, Франции и Швеции.