РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



24.11.2018

Семинары на английском языке «Researcher Connect»


19-21 ноября 2018 года в РГГУ проходили семинары на английском языке «Researcher Connect», организованные Национальным фондом подготовки кадров при поддержке Посольства Великобритании.

DSC_0696.JPGDSC_0738.JPG

«Researcher Connect» – это учебный курс для ученых и аспирантов, который способствует развитию коммуникативных навыков, необходимых в жизненном цикле инноваций: от получения грантов и установления международных партнёрств до успешных публикаций и выступлений на английском, включая использование современных онлайн инструментов для повышения видимости и цитируемости работ учёного и его организации.

KHAB9484.JPGKHAB9458.JPG

В 2018 году семинары проходят в четырех регионах России. В рамках встреч в РГГУ учебная программа была поделена на четыре модуля.

KHAB9526.JPGKHAB9530.JPG

Вводный модуль «Foundation. Know your audience» послужил основой для всех последующих модулей курса и дал участникам необходимые знания, помогающие в успешном общении с коллегами, грантодателями и широкой аудиторией в разных ситуациях и контекстах. Благодаря тому, что содержание модуля – это результат многолетних исследований, анализа и практики в области эффективной научной коммуникации, проводимых международной командой экспертов, участники научились определять целевую аудиторию, кратко и четко формулировать цели общения с определенной аудиторией, развили навыки эффективного взаимодействия с различными целевыми аудиториями.

KHAB9577.JPGKHAB9585.JPG

Следующий модуль «Abstacts» (Абстракты) представлял собой серию практических упражнений, в процессе которых участники получили необходимые инструменты для написания собственных абстрактов, научились критически оценивать качество своих работ и работ других авторов в научной среде, улучшили технику и стиль своего письма.

KHAB0087.JPGKHAB9493.JPG

Написание абстрактов является востребованным навыком в сфере научных коммуникаций. Хорошо написанный абстракт – это не только краткое изложение содержания научной работы, но и возможность представить работу более широкой аудитории (заявки на участия в конференциях, публикации в научных журналах, презентация заинтересованным лицам).

KHAB0071.JPGKHAB9505.JPG

В рамках третьего модуля «Academic Writing» (Академическое письмо) рассматривались принципы и техники адаптации академических текстов для создания на их основе научных публикаций в различных форматах, а также основные тактики взаимодействия с импактными международными журналами. Участники научились критически анализировать основы академического письма, адаптировать академические тексты для различных аудиторий, развили собственный стиль, используя эффективные техники, инструменты и стратегии.

KHAB0025.JPGKHAB0041.JPG

Научные публикации – это возможность продвинуть свои идеи в международном сообществе, обрести статус, привлечь потенциальных партнеров.

В результате прохождения завершающего модуля «Academic Collaboration» (Успешные международные коллаборации) участники получили представление о том, как создавать и поддерживать новые контакты в академической среде, находить возможности для потенциального сотрудничества, оценивать преимущества и недостатки этого сотрудничества и выбирать именно тех партнеров, взаимодействие с которыми принесет максимальную пользу проекту, исследовательской группе и организации в целом. Этот модуль дал участникам необходимые инструменты для создания и поддержания плодотворного международного сотрудничества, что является важным конкурентным преимуществом, так как умение создавать коллаборации становится актуальным навыком в глобализованном мире.

KHAB0062.JPGKHAB0050.JPG

Все семинары проходили в режиме интерактива: групповые и индивидуальные занятия, дискуссии – только на английском языке. Их вели профессиональные инструкторы с богатым опытом международных научных исследований и программ. Участники в ходе семинаров получали обратную связь от тренеров, анализировали не только свои ошибки, но и помогали товарищам разобраться в трудных языковых ситуациях.

2018-11-21 16-28-05.JPG

По итогам прохождения программы всем участникам семинара исполнительный директор Национального Фонда подготовки кадров Аржанова Ирина Вадимовна вручила сертификаты.  .