Круглый стол «Сохранение памяти о Второй мировой войне и Холокосте: опыт ведущих университетов Европы, США и Израиля»
31.10.2018

Круглый стол «Сохранение памяти о Второй мировой войне и Холокосте: опыт ведущих университетов Европы, США и Израиля»


31 октября 2018 года в РГГУ прошёл круглый стол «Сохранение памяти о Второй мировой войне и Холокосте: опыт ведущих университетов Европы, США и Израиля», организованный Международным научно-образовательным центром истории Холокоста и геноцидов РГГУ. В мероприятии приняли участие исследователи Холокоста из США, Швеции и Израиля.

DSC_0509.JPGDSC_0517.JPG

С приветственным словом к участникам форума обратился ректор РГГУ А.Б. Безбородов. Он подчеркнул необходимость сохранения памяти о Холокосте на уровне университетского знания и выразил благодарность директору Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ И.А. Альтману за научно-образовательную и просветительскую работу, направленную на изучение и более полное освещение событий Второй мировой войны. Кроме того, Александр Борисович отметил, что историографическая традиция в России долго умалчивала информацию о Холокосте, и большое завоевание отечественной исторической науки состоит в том, что сегодня мы имеем возможность открыто обсуждать эту тему совместно с историками из Европы, США и Израиля.

DSC_0519.JPGDSC_0521.JPG

В круглом столе приняли участие:

- Профессор, руководитель исследовательского и педагогического отдела Центра геноцидов в Терезине (Чехия), многолетний сотрудник Университета Упсала (Швеция), соавтор книги «Передайте об этом детям Вашим» (издана тиражом 5 млн. экз. в 17 странах), доктор Пол Левин, который рассказал об историческом опыте Швеции во Второй мировой войне и культуре памяти о Холокосте, которой в стране не существовало вплоть до середины 90-х годов прошлого века.

- Профессор, известный американский политолог, руководитель отдела международных взаимоотношений Центра по изучению геноцидов и прав человека университета Ратгерс (США), доктор Стивен Броннер. Перед началом работы круглого стола РГГУ подписал с университетом Ратгерс договор о сотрудничестве.

- Главный научный сотрудник и руководитель проектов по США, России и странам бывшего СССР Центра по изучению геноцидов и прав человека университета Ратгерс (США), доктор Игорь Котлер.

- Профессор РГГУ, директор Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов Илья Альтман, который по завершении докладов вручил экземпляры сборника докладов Первой московской международной конференции по противодействию антисемитизму «Защитим будущее», выпущенной при поддержке Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ, студентам, задавшим в ходе мероприятия наиболее интересные вопросы.

DSC_0541.JPGDSC_0529.JPG



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.