Открытие Всероссийской научной конференции «Личность в этнографическом разнообразии культурных миров»
30.10.2018

Открытие Всероссийской научной конференции «Личность в этнографическом разнообразии культурных миров»


29 октября 2018 года в РГГУ состоялось открытие Всероссийской научной конференции «Личность в этнографическом разнообразии культурных миров», организованной Учебно-научным центром социальной антропологии (УНЦСА) РГГУ. В оргкомитет вошли проф. О.Ю. Артемова (председатель), м.н.с. О.М. Аничкова (ответственный секретарь), доц. М.В. Тендрякова.

DSC_0486.JPG

В конференции приняли участие представители академических научных учреждений и ведущих вузов России, в том числе, Института этнологии и антропологии РАН (ИЭА РАН), Института востоковедения РАН, Института мировой литературы РАН, Московского государственного университета, Высшей школы экономики, Кубанского государственного университета, Российского государственного гуманитарного университета и др.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась проректор по научной работе РГГУ О.В. Павленко. Затем слово было предоставлено академику РАН, директору УНЦСА РГГУ и научному руководителю ИЭА РАН В.А. Тишкову, а также проф., заведующей кафедрой истории и теории культуры РГГУ Г.И. Зверевой.

DSC_0531.JPG

В первый день работы конференции было заслушано 8 докладов, сгруппированных по рубрикам «Концепции и концепты», «Личность в зеркале культуры» и «Личность на рубеже культур». Далее состоялась оживленная дискуссия, направление которой во многом было задано В.А. Тишковым, Г.И. Зверевой, и, в особенности, академиком РАО А.Г. Асмоловым, также выступившим с содержательным докладом на тему «Личность и индивидуальность, адаптация и преадаптация» и сосредоточившимся преимущественно на самых острых вызовах нашей эпохи.

DSC_0564.JPG

Во второй день конференции, 30 октября, будет продолжено обсуждение докладов рубрики «Личность на рубеже культур», а также докладов, объединенных темой «Культура в зеркале личности».



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.