Празднование Дня рождения РГГУ
Празднование Дня рождения РГГУ
10.04.2009

Празднование Дня рождения РГГУ

7 апреля 2009 года состоялось торжественное празднование Дня рождения РГГУ.


10.04.2009

Празднование Дня рождения РГГУ

 7 апреля 2009 года состоялось торжественное празднование Дня рождения РГГУ. Название праздника - «18+.» - напоминало как о дате образования РГГУ, так и о давних традициях таких образовательных центров, как МГИАИ и Московский городской народный университет им. А.Л. Шанявского. Поздравить университет пришли выпускники РГГУ, представители высших учебных заведений и научных структур, учреждений образования и культуры, просто друзья и партнеры РГГУ.

Празднование Дня РГГУ  Празднование Дня РГГУ

Праздник начался с вручения  свидетельства и нагрудного знака «Заслуженный профессор Российского государственного гуманитарного университета» главному научному сотруднику ИВГИ РГГУ Г.С. Кнабе, свидетельства и нагрудного знака «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» директору Института информационных наук и технологий безопасности РГГУ В.Б. Кравченко, Почетной грамоты Минобрнауки РФ профессору кафедры истории театра и кино историко-филологического факультета ИФИ РГГУ В.М. Гаевскому.  С днем рожденья также поздравили зав.кафедрой истории и теории культуры профессора Г.И. Звереву.

Празднование Дня РГГУ

Ректор РГГУ, член-корреспондент РАН Е.И. Пивовар указал на символичность этой некруглой даты - именно в возрасте 18 лет в университет приходят студенты, которые всегда остаются восемнадцатилетними в памяти преподавателей и сокурсников.  Ректор рассказал собравшимся о пути, пройденном РГГУ за эти годы: об истории создания вуза, о том, что он стал первым учебным заведением, в названии которого фигурировали слова «российский» и «гуманитарный», о существенном росте числа студентов и преподавателей, количества специальностей, филиалов в различных регионах. Ректор подчеркнул, что динамичное развитие университета было бы немыслимо без глубоких «корней» - образовательных традиций и научной школы МГИАИ, на базе которого в 1991 году был создан РГГУ. Он напомнил, что в этом университете нового типа должны были соединиться традиции отечественного образования - как советского, так и дореволюционного, - новые подходы и лучшее из зарубежного и эмигрантского опыта.

Празднование Дня РГГУ

Е.И. Пивовар сообщил, что через несколько лет Центральной аудитории, в которой проходило торжественное заседание, исполнится 100 лет, напомнил о значимых традициях университета им. А.Л. Шанявского, о действующем в университете Учебно-художественном музее, носящем имя выдающегося просветителя. И.В. Цветаева. Он напомнил, что долгое время расположенный на старейшей улице Москвы МГИАИ был не рекомендован для посещения иностранцами, однако уже в конце 1980х гг. в МГИАИ и в первые годы существования РГГУ университет начал широкое сотрудничество с зарубежными партнерами и сегодня продолжает вести активную международную деятельность.

Празднование Дня РГГУ

Вокальный класс РГГУ торжественно исполнил студенческий гимн - Gaudeamus, после чего слово получили те, кто хотел поздравить университет с совершеннолетием. Руководитель Федерального агентства по образованию РФ Н.И. Булаев в своем видеопоздравлении отметил, что немногие университета могут похвастаться такой неразрывной связью их истории с историей государства. Он напомнил, что в совсем «юном» возрасте университет зарекомендовал себя как серьезное и престижное учебное заведение, а к «совершеннолетию» его история насчитывает немало ярких событий. Н.И. Булаев поблагодарил всех, кто участвовал в создании этого уникального университета, и пожелал сохранить и приумножить традиции, заложенные в его основу.

Празднование Дня РГГУ

Поздравив РГГУ с совершеннолетием, заместитель министра культуры РФ А.Е. Бусыгин напомнил о выдающейся роли гуманитарного знания, формирующего духовную культуру человека. Он призвал и в эпоху информационной революции не забывать о важности гуманитарной составляющей, без которой развитие технологий не имеет смысла. Она выразил уверенность, что РГГУ и дальше будет динамично развиваться, и его ждут новые успехи и достижения.

Празднование Дня РГГУ

Слова поздравление сказали и выпускники РГГУ. Руководитель Росохранкультуры А.В. Кибовский, вспомнил студенческие годы и поблагодарил преподавателей, которые давали своим студентам знания, сделавшие их настоящими профессионалами. Он подчеркнул, что умение мыслить, заложенное в студентов за годы обучения, дает им возможность найти себя в любой сфере деятельности, и выразил уверенность, что качественное образование, нешаблонное мышление, умение анализировать будут востребованы всегда. Известный телеведущий Андрей Малахов вспомнил о собственных студенческих годах, пожелал коллективу РГГУ процветания, а студентам - интереса к учебе, и поблагодарил университет за предоставленную ему возможность прочитать курс лекций будущим журналистам.

Затем было оглашено поздравление губернатора Тверской области Д.В. Зеленина, который является также заведующим кафедрой государственного и муниципального управления факультета управления ИЭУП РГГУ. Д.В. Зеленин отметил, что качество образования в РГГУ соответствует международным требованиям и стандартам, что обеспечивает признание университета в мировом научном и образовательном сообществе. Он высоко оценил вклад РГГУ в развитие регионов и выразил уверенность, что коллектив университета и дальше будет вносить весомый вклад в развитие отечественной науки и образования.

Празднование Дня РГГУ

Руководитель Федерального архивного агентства, также выпускник МГИАИ и профессор РГГУ, член-корреспондент РАН  В.П. Козлов признался, что историки-архивисты все эти годы радовались успехам университета и переживали его кризисные моменты. Он с удовольствием напомнил, что Федеральная архивная служба была одной из первых структур, подписавших с новым вузом соглашение о сотрудничестве, и напомнил о многочисленных совместных с РГГУ проектах.

Заместитель префекта по социальной политике ЦАО А.В. Литошин в своем видеопоздравлении поздравил университет со значимой датой и поблагодарил за активность и инициативность, которые делают сотрудничество с университетом интересным и плодотворным.

Празднование Дня РГГУ

Председатель правления Центрального совета Российского общества историков-архивистов, академик РАН В.С. Мясников, некогда преподававший в МГИАИ, с удовольствием отметил, что новый университет оказался более чем успешным проектом, и его роль в российском образовании трудно переоценить. Он отметил важнейшую роль гуманитарного знания в деле преодоления духовного кризиса и пожелал университету успехов в этой области деятельности.

Празднование Дня РГГУ

Посол Республики Боливия в РФ Серхио Санчес Балливан признался, что история и достижения РГГУ произвели на него глубокое впечатление, и поздравил университет с праздником. Он также приветствовал собравшихся от имени Президента Республики Боливия Эво Моралеса Айма, которому недавно было присуждено звание Доктора Honoris Causa РГГУ.

Празднование Дня РГГУ

РГГУ поздравили и представители других университетов. Ректор МГАЮ А.А. Блажеев, ректор Международного университета в Москве С.Н. Красавченко, зам.декана исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Л.С. Леонова поздравили университет с днем рождения, отметили его заслуги и выразили уверенность в продолжении плодотворного сотрудничества с РГГУ. Свои поздравления и теплые слова в адрес университета высказала представительница давнего партнера РГГУ -  вице-президент ВТБ Е.А. Мансурова. Ученый секретарь отделения историко-филологических РАН А.Е. Петров отметил, что деятельность РГГУ и профессорско-преподавательский состав университета наглядно воплощают идея объединения вузовской и академической науки.

Празднование Дня РГГУ

В ходе торжественного заседания также были оглашены поздравительные телеграммы от друзей и партнеров университета, среди которых - поздравления Председателя Совета Федерации Федерального Собрания  Российской Федерации С.М. Миронова, председателя Комитета Государственной Думы по образованию Г.А. Балыхина, послов Кыргызской Республики и Азербайджанской Республики в РФ, ректоров ряда университетов. Собравшиеся также посмотрели видеопоздравления от студентов и филиалов РГГУ, гости вручили университету-имениннику подарки.

Празднование Дня РГГУ

Праздник продолжился концертом. Для гостей выступил струнный квартет, затем состоялись выступления студенческих коллективов. 

Празднование Дня РГГУ

Для собравшихся пели Вокальный класс РГГУ и одаренные студенты университета, в числе которых студентка ФИПП РГГУ, выпускница «Фабрики Звезд - 3» Юлия Михальчик.

 

Свои поздравления РГГУ передали

  • Руководитель Федерального агентства по образованию РФ Н.И. Булаев
  • Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.М. Миронов
  • Председатель Комитета Государственной Думы по образованию Г.А. Балыхин
  • Заместитель министра иностранных дел РФ С.А. Рябков
  • Первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Л.И. Швецова
  • Председатель Московской городской думы В.М. Платонов
  • Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Републики Германия в РФ Вальтер Юрген Шмид
  • Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в РФ Халиль Акындыжы
  • Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в РФ Р. Аттакуров
  • Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджанской Республики в РФ Полад Бюльбюль оглы
  • Губернатор Тверской области Д.В. Зеленин
  • Губернатор Саратовской области  П.Л. Ипатов
  • Заместитель Префекта  по социальной политике Центрального административного округа г. Москвы А.В. Литошин
  • Директор ГМИИ им. А.С. Пушкина И.А. Антонова
  •  Генеральный директор Политехнического музея Г.Г. Григорян
  •  Руководитель Центра СУНИ-МГУ по России и США О.А. Зиновьева
  •  Директор Центра Каммингса по изучению России и стран Восточной Европы Тель-Авивского университета  Габриэль Городецкий
  •  Ректор МГИМО (У) МИД А.В. Торкунов
  • Ректор Государственного университета управления   А.М. Лялин
  • Ректор Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова В.И. Гришин
  • Ректор МПГУ В.Л. Матросов
  •  Ректор МГЮА   В.В. Блажеев
  •  Ректор РГСУ В.И. Жуков
  • Ректор ГУУ-ВШЭ Я.И. Кузьминов
  • Ректор МАДИ В.М. Приходько
  • Ректор Государственного Академического университета гуманитарных наук М.В. Бибиков
  • Ректор Уральской АТиСО и Евразийской академии Хайдар Капанов
  • Ректор Мордовского государственного университета им. Н.П.  Огарева Н.П. Макаркин
  •  Ректор Алтайского государственного университета  Ю.Ф.Кирюшин  
  • Ректор СГСЭУ  В.А. Динес
  •  Ректор Поморского университета И.Р. Луговская
  •  Ректор Курского государственного технического университета С.Г. Емельянов
  •  Начальник Военного Университета генерал-полковник В. Марченков
  •  




© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.