РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Очередная встреча участников коммуникационной площадки по вопросам финансовой деятельности и оплаты труда
16.12.2011

Очередная встреча участников коммуникационной площадки по вопросам финансовой деятельности и оплаты труда

14 декабря в РГГУ состоялась вторая встреча участников постоянно действующей коммуникационной площадки по вопросам финансово-экономической деятельности и оплаты труда, созданной в соответствии с приказом ректора РГГУ Е.И. Пивовара.


16.12.2011

Очередная встреча участников коммуникационной площадки по вопросам финансовой деятельности и оплаты труда

14 декабря в РГГУ состоялась вторая встреча участников постоянно действующей коммуникационной площадки по вопросам финансово-экономической деятельности и оплаты труда, созданной в соответствии с приказом ректора РГГУ Е.И. Пивовара. Небольшое число участников встречи – около 15 человек – продемонстрировало снижение активного интереса работников университета к данной форме коммуникации. Вместе с тем, сформировалось основное ядро участников коммуникационного процесса, нацеленных на продолжение работы.

 

На заседании обсуждались вопросы, связанные с распределением средств между факультетами, структурой средней заработной платы профессорско-преподавательского состава, объективацией критериев установления надбавок и др.

Модератор встречи, проректор по финансово-экономической деятельности и перспективному развитию А.В. Николаев, и участники площадки согласились с тем, что при обсуждении финансовых вопросов необходимо выработать единый понятийный аппарат, так как зачастую обсуждение проблем сводится к объяснению терминов и понятий, а также разъяснению механизмов начисления заработной платы.

 

Вместе с тем, несколько преподавателей высказали мнение, что включение в расчет средней заработной платы выплат за различные виды преподавательской деятельности (в том числе преподавания для слушателей программ второго высшего образования, Гуманитарного колледжа и т.д.) не всегда является корректным. В ответ А.В. Николаев пояснил, что средняя заработная плата по определению включает в себя все трудовые выплаты соответствующим преподавателям и отметил, что средняя недельная должностная аудиторная нагрузка преподавателя в РГГУ составляет около 13-15 аудиторных часов, что позволяет заинтересованным преподавателям вести дополнительно оплачиваемую лекционную работу в ИПК, Гуманитарном колледже, ЦДО, ВШД и других подобных «хозрасчетных» подразделениях университета.

Также проректор А.В. Николаев, предложил участникам продолжить обсуждение проблем и по итогам работы площадки в 2011 г. разработать и представить ректору РГГУ проект предложений по критериям установления различных категорий надбавок. Это предложение было поддержано всеми участниками встречи.