День Турции в РГГУ

22 июня в РГГУ прошел День Турции. Организаторами выступили Российско-турецкий учебно-научный центр РГГУ, Институт постсоветских и межрегиональных исследований и Турецкий институт культуры имени Юнуса Эмре. Мероприятие почтил своим присутствием Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в России господин Хюсейин Дириоз, выступивший с приветственной речью на церемонии открытия. Также участников приветствовали президент РГГУ, член-корреспондент РАН Е.И. Пивовар, директор Культурного центра имени Юнуса Эмре в Москве профессор Омер Озкан и директор Российско-турецкого учебно-научного центра РГГУ профессор Д.Д. Васильев. Д.Д. Васильев рассказал об успехах тюркологии в РГГУ и перспективах академического и культурного обмена.

KHAB5351.JPGKHAB5333.JPGKHAB5326.JPG

Студенты-первокурсники направления «международные отношения» Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ не только вели всю программу и рассказывали гостям мероприятия об истории, культуре Турции и турецком языке, но и устроили концерт, состоящий из нескольких номеров, в том числе прочли стихотворения турецких поэтов, исполнили песню на турецком языке и станцевали народный хороводный танец «халай». Профессиональная исполнительница на народном турецком инструменте «баглама» («саз») Дарья Теплова под аккомпанемент флейтиста П. Новикова порадовала присутствующих тремя душевными композициями. День Турции завершился дегустацией турецкой выпечки, знаменитого турецкого кофе и крепкого чая, и неформальным общением всех участников, включая турецкого посла, который поделился со студентами позитивными впечатлениями от РГГУ и его коллектива.

KHAB5083.JPGKHAB5114.JPGKHAB5148.JPGKHAB5238.JPGKHAB5295.JPG