26.06.2018

Презентация книги Юрия Шевцова «Война на Украине: Трансформация Европы»

28 июня 2018 года в РГГУ (ауд. 220) состоится презентация книги известного белорусского ученого-международника, члена группы экспертов при главе Евразийской экономической комиссии, лауреата премии Института общественного проектирования (2009) Юрия Вячеславовича Шевцова «Война на Украине: Трансформация Европы» (М.: РГГУ, 2018. 288 с.).

Президент РГГУ, член-корреспондент РАН Е.И. Пивовар в предисловии к новой книге отметил: «Исследование Юрия Шевцова посвящено актуальной для современной гуманитарной науки проблематике. Украинский кризис вызвал «эффект домино» в международной политической повестке дня, привел к серьезным, далеко идущим сдвигам в расстановке сил в Европе, на постсоветском пространстве, в других регионах мира. Автор достаточно подробно характеризует эти процессы на примере изменений, происходящих в Восточной Европе, обращает внимание на трансформацию военно-политической обстановки и энергетической структуры региона, этнические и демографические сдвиги, миграционные волны. Особое внимание автор уделяет роли России и Белоруссии в современной международной политике».

Начало презентации – в 12.00.