РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



18.05.2018

Международный круглый стол «Визуальные искусства и литература: диалог и взаимодействие»


16 – 17 мая 2018 года состоялся международный круглый стол «Визуальные искусства и литература: диалог и взаимодействие», организованный кафедрой теории и истории искусства ФИИ РГГУ. В работе круглого стола  также приняли участие коллеги из России и зарубежных стран. 

KHAB4616.JPGKHAB4635.JPG

На заседании круглого стола обсуждалась актуальная в зарубежной и отечественной гуманитаристике проблематика взаимоотношения и взаимодействия визуального и вербального в рамках как синтетических медийных артефактов, так и произведений словесного и изобразительного искусства. Был выдвинут и апробирован ряд новых концепций описания визуального и вербального, представлен широкий спектр кейсов, обогащающих эмпирический базис субдисциплины. 

KHAB4589.JPGKHAB4577.JPG

В нескольких докладах рассматривалась функциональная заданность междисциплинарного поля литературного и визуального текстов - эстетическая, символико-семантическая, психолого-эмоциональная мифологическая, ментальная, отсылающая к определенной изобразительной и литературной традициям системы видов и форм искусства.

KHAB4586.JPG

Другие докладчики определяли роль деталей творческой деятельности мастеров в процессе формирования художественной картины мира  в актах её дешифровки на уровне зрительского и читательского восприятия.

KHAB4602.JPGKHAB4614.JPG

В дискуссиях были сделаны шаги к разработке интегративного и междисциплинарного подхода к анализу вербо-визуальных артефактов, визуального в вербальном и вербального в переводе на визуальный язык. Каждое выступление сопровождалось мультимедийной презентацией.

В завершение  работы круглого стола были подведены итоги и озвучены перспективные направления будущих исследований в рамках заявленного проблемного поля.