Круглый стол «Новые тенденции гуманитарного знания в англоязычном мире» (на английском языке)
16.05.2018

Круглый стол «Новые тенденции гуманитарного знания в англоязычном мире» (на английском языке)


15 мая 2018 года Управление аспирантурой и докторантурой РГГУ совместно с кафедрой иностранных языков ФМОиЗР ИАИ и кафедрой английской филологии ИФИ организовали круглый стол «Новые тенденции гуманитарного знания в англоязычном мире» (на английском языке). Он прошел в рамках Дней аспирантуры в РГГУ и стал частью международного форума «Гуманитарные чтения РГГУ–2018».

2.jpg 5.jpg

С приветственным словом выступила начальник Управления аспирантурой и докторантурой Л.П. Трембич. Она пожелала молодым ученым успехов в их исследованиях.

Аспиранты и магистранты РГГУ разных направлений подготовки, плодотворно работающие во многих областях гуманитарного знания, поделились результатами своих изысканий.

Значительное внимание было уделено такому явлению, как модернизм. Доклады и сообщения были посвящены анализу модернизма – эстетической концепция, сложившейся на рубеже XIX и XX веков и особенно интенсивно развивавшейся после Первой мировой войны. Модернизм был представлен как явление мирового масштаба. Также выступавшие проанализировали формы, которые приобретал модернизм на географически разных территориях. Были показаны характерные особенности и отличительные черты модернизма в отдельных странах – Германии, Италии, Испании, Австрии, России, США, при этом модернизм был продемонстрирован и в архитектуре, и в литературе, и в искусстве. Даже космос оказался подверженным влиянию модернизма.

4.jpg

В докладах был представлен весь спектр возможных исследований в области гуманитарного знания. Советская культура рассматривалась сквозь призму средств массовой информации, отмечалась страсть англичан к изучению локальной истории, проводился сравнительный анализ правителей и элит, раскрывались образы героев нации, формировавших социальную память, современные исследования утопии возвращали к истокам мироздания, история Гулага напоминала о страшной трагедии.

Презентации показали глубину исследовательской деятельности молодых ученых. Детальный анализ иноязычных материалов свидетельствует об их готовности к экспертно-аналитической работе

Проведение Круглого стола на английском языке способствовало развитию коммуникативных компетенций аспирантов и магистрантов, формированию навыков межличностной и профессионально-ориентированной иноязычной коммуникации.



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.