Международный образовательный молодежный проект «Школа историка»
23.04.2018

Международный образовательный молодежный проект «Школа историка»


С 18 по 21 апреля 2018 года в Москве прошел Международный образовательный молодёжный проект «Школа историка», организованный Историко-архивным институтом РГГУ и Российским историческим обществом при поддержке Фонда «История Отечества». В реализации проекта приняли участие ведущие научные и культурно-просветительские центры исторического знания: Государственный архив РФ, Государственный исторический музей, Государственная публичная историческая библиотека, Мультимедийный парк «Россия - моя история». Основной целью проекта стало создание международного коммуникационного пространства исторического просвещения молодежи, знакомство с современной российской исторической школой.

e4h3JTOVDD4.jpghia0pbY-THA.jpgEljoGneI7i4.jpgIMG_5688.JPGIMG_5694.JPGIMG_5738.JPG

В этом году Школа молодого историка привлекла неравнодушных к истории ребят не только из разных регионов России, но и из ряда стран Европы - Италии, Македонии, Польши, Эстонии, Болгарии, Молдовы. Программа Школы включала три модуля: академический, практический и коммуникативный. В рамках академического модуля участникам Школы были предложены мастер-классы, предусматривающие овладение основами научно-исследовательской и публичной работы историка. Практический модуль заключался в знакомстве с архивами, библиотеками и музеями Москвы и был направлен на создание безбарьерной исторической среды участников Школы. Коммуникативный модуль – это, прежде всего, общение и обмен мнениями по актуальным историческим вопросам и подходам к изучению истории со сверстниками.

IMG_6247.JPGIMG_6253.JPGIMG_6289.JPG

Открытие Школы молодого историка состоялось в Зале Ученого совета РГГУ. С приветственным словом к собравшимся обратились исполняющий обязанности ректора РГГУ Александр Борисович Безбородов, проректор по научной работе Ольга Вячеславовна Павленко, проректор по непрерывному образованию Павел Петрович Шкаренков и декан факультета архивного дела Елена Петровна Малышева. Они подробно остановились на особенностях профессии историка, которую выбирают или уже выбрали юные участники Школы. После короткой экскурсии по университету ребята совершили прогулку по Москве и ознакомились с достопримечательностями столицы.

IMG_6383.JPGIMG_6405.JPGIMG_6471.JPG

Утром второго дня ребята состоялся мастер-класс «Электронные ресурсы по истории России» Историко-архивного института РГГУ. Кандидат исторических наук, доцент РГГУ Ирина Германовна Силина прочла увлекательную лекцию о 3D реконструкциях исторических событий. Далее участников Школы ожидала экскурсия по палатам Московского печатного двора, единственного каменного нехрамового здания в Москве XVI века. Экскурсанты увидели Правильные палаты с прекрасными изразцовыми печами, подземелья Печатного двора, вышли на площадку Китайгородской стены.

IMG_6482.JPGIMG_6460.JPG

После экскурсии кандидат исторических наук, доцент РГГУ Евгений Владимирович Пчелов научил участников читать исторические источники, что вызвало у ребят живой интерес. Затем участников ждала образовательная программа в Государственном архиве Российской Федерации.

IMG_6546.JPGIMG_6549.JPGIMG_6614.JPG

Третий день Школы прошел в Мультимедийном парке «Россия - моя история» на ВДНХ. Приехав в павильон ранним утром, ребята сразу втянулись в работу исторических мастерских. Первый мастер-класс «Архивы в     системе исторического знания» провел кандидат исторических наук Филипп Георгиевич Тараторкин. Участники проекта ознакомились с историей архивов и архивной мысли в истории России, а также получили новые знания о методике отбора архивных документов.

IMG_6670.JPGIMG_6644.JPGIMG_6646.JPG

После этого ребят ждала работа в мастерской доктора исторических наук Алексея Алексеевича Киличенкова «Историческая память общества и историографическая культура историка». Профессор рассказал о военно-исторической реконструкции и объективном, разностороннем восприятии исторической реальности. Затем ребята отправились на экскурсию по экспозиции «Рюриковичи», посвященной становлению Древнерусского государства.

IMG_6678.JPGIMG_6814.JPG

В заключительный день Школы участники посетили Государственную Публичную историческую библиотеку. Там ребят ждала короткая экскурсия, в ходе которой они познакомились с работой библиотеки и особенностями профессии библиотекаря.

DSC_8936.jpgDSC_8933.jpg

Торжественное закрытие Школы молодого историка прошло в Государственном историческом музее. Всем участникам Школы были вручены памятные сертификаты.

DSC_8969.jpg

«До сих пор нахожусь под впечатлением. Все мероприятия были удивительно интересны и выделить что-то одно я не могу... Но самым запоминающимся был поход в архив. Очень понравилась дружеская, семейная обстановка, которая царила на протяжении всех четырех дней», - поделился впечатлениями Давуд Хакимов из Рязани.

DSC_8979.jpg

«Проект дал мне отличную возможность познакомиться с новыми интересными людьми, узнать много нового для себя. Я очень рада, что оказалась здесь и получила незабываемые впечатления и массу положительных эмоций. Хочется выразить огромную благодарность людям, которые участвовали в организации этого проекта!», - говорит Алиса Ипполитова из Пензы.

Школа историка дала возможность молодым исследователям пообщаться с коллегами, перенять у них опыт, вжиться в роль настоящего «искателя истины». Ребята освоили целый пласт знаний в исторической сфере, познакомились с экспертами в области истории и архивоведения, а также убедились в правильном выборе будущей специальности.

IMG_6519.JPG



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.