РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



10.04.2018

XVIII международная научная конференция «Экономика России: стратегические задачи и пути их решения»


15 марта 2018 года в РГГУ в рамках Чаяновских чтений состоялась XVIII международная научная конференция «Экономика России: стратегические задачи и пути их решения». Тематика конференции охватывает актуальные экономические проблемы современной России. Отличительной чертой конференции является ее междисциплинарный научный подход в изучении различных аспектов экономических проблем не только с точки зрения непосредственно экономики, но и истории, управления, философии, социологии, политологии, права.

IMG_8315.JPG

В ходе конференции были заслушаны доклады и сообщения российских ученых-экономистов из Российской академии наук, ведущих вузов страны, научных российских и зарубежных центров и организаций. Всего в конференции в очной и заочной форме (доклады опубликованы в научном сборнике) приняли участие более 100 человек, в том числе студенты и аспиранты РГГУ, ученые Казахстана, Польши, Болгарии.

С приветственным словом к участникам конференции обратился декан экономического факультета РГГУ В.А. Умнов. Он подчеркнул важность обсуждения на форуме актуальных стратегических задач, которые необходимо решать на новом этапе ускоренного развития российской экономики. Он также отметил символичность проведения конференции в таком историческом месте, как здание РГГУ на улице Чаянова, где в бывшем здании Народного университета читал свои лекции гениальный ученый и блестящий преподаватель – Александр Васильевич Чаянов.

IMG_8242.JPG

Доцент РГГУ, канд. экон. наук С.И. Беленчук в своем докладе осветил оригинальный подход к проблеме обеспечения экономической безопасности в современных условиях глобализации, который многие годы разрабатывался на кафедре мировой экономики под руководством известного ученого, зав. кафедрой, д-ра экон. наук, профессора М.И. Гельвановского.

С интересным докладом « Геополитические риски в развитии экономики современной России» выступила д-р экон. наук, профессор, зав. сектором экономической безопасности Института экономики РАН (ИЭ РАН) И.В. Караваева. Она подчеркнула важность обсуждения проблематики геополитических перспектив и угроз в контексте новых задач, поставленных перед российским обществом в последнем Послании Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию.

IMG_8281.JPG

Доклад д-ра экон. наук, главного научного сотрудника, руководителя Центра исследования проблем государственного управления ИЭ РАН И.И. Смотрицкой был посвящен стратегическим подходам к реформе государственного управления в стране. В докладе было отмечено, что заявленная проблема в текущих российских условиях приобретает решающий характер, когда любое принятое решение может иметь чрезвычайно важные последствия.

Д-р экон. наук, профессор Государственного университета управления В.В. Водянова выступила с докладом об основных направлениях обеспечения экономической безопасности России с позиции теории систем.

IMG_8285.JPG

Доклады вызвали большой интерес со стороны участников конференции, выступающим были заданы многочисленные вопросы, затем состоялась содержательная дискуссия, итоги которой подвел модератор конференции В.А. Умнов.

После перерыва в рамках конференции были проведены заседания двух научно-практических секций: «Инновационная экономика: теоретические и практические аспекты» под председательством д.э.н, профессора В.А. Умнова и «Финансы в информационной экономике: преимущества и вызовы» под председательством д.э.н., профессора В.Н. Незамайкина. На секциях выступили более 20-ти российских и зарубежных ученых и специалистов, также состоялась дискуссия по практическим и теоретическим аспектам стратегического развития экономики России.