РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



25.12.2017

В ИАИ РГГУ прошла защита диссертаций магистрантов первого выпуска по программе «История Русской православной церкви»


20 декабря 2017 года на кафедре истории и организации архивного дела ИАИ РГГУ успешно прошла защита диссертаций магистрантов первого выпуска по программе «История Русской православной церкви». Научная разработка и идея создания программы «История Русской православной церкви» в рамках направления «История» принадлежит д.и.н., проф., заведующему кафедрой истории и организации архивного дела Е.В. Старостину (1935-2011).

Программа «История русской православной церкви» была открыта в 2014 году. В настоящее время ее руководителем является специалист в области церковных архивов и зарубежной архивной россики, к.и.н., доц. кафедры ИОАД А.В. Попов. Основная цель программы – подготовка магистров с профилированием в области исследования проблематики средневековой, новой и новейшей истории церковной деятельности и архивистки.

Программа ориентирована на проблемно-тематическое изучение истории, теории и практики деятельности РПЦ в России и за рубежом на всем протяжении ее существования, а также историко-документального наследия РПЦ, отложившегося в России и за рубежом, на раскрытие специфики взаимодействия РПЦ и государства, РПЦ и общества в прошлом и на современном этапе, освоение новейших подходов к изучению истории РПЦ, опубликованных и неопубликованных источников по истории РПЦ. Предполагается широкое привлечение обучающихся к самостоятельной исследовательской работе и профессиональной деятельности.

В настоящее время преподаватели кафедры разработали программы и курсы лекций для магистратуры «История РПЦ», такие как «Архивы РПЦ в России», «Архивы РПЦ за рубежом», «Законодательство о религии и религиозных организациях», «Архитектура и символика православного храма», «Историография истории РПЦ», «История РПЦ», «История РПЦ за рубежом», «Церковная россика в зарубежных архивах», «Церковное управление в России: история и современность», «Монастыри и монастырская культура в России», «Церковь и власть» и другие.

Магистранты первого выпуска программы показали себя вдумчивыми исследователями в области проблематики истории Русской православной церкви и церковной архивистки.

Темы представленных магистерских диссертаций:

«Московские храмы: проблема сохранности (1920-1930-е гг.). По материалам Центрального государственного архива Московской области».

«Николо-Угрешский монастырь в XVIII – начале XX в. (по материалам РГАДА)».

«Творческое наследие историка Русской Церкви И.К. Смолича (1898-1970)».

«Журнал Московской Патриархии как источник по истории Русской православной церкви 1992-2016 гг.».

«Иван Неронов и церковный раскол XVII в.: историко-документальное наследие».