РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



05.12.2017

РГГУ на Международной ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction


С 29 ноября по 3 декабря 2017 года РГГУ принял участие в ведущем литературном событии года – Международной ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction. На ней собрались более 300 крупных издательств, книготорговых компаний и малых издательств, объединенных в рамках общего  интеллектуального пространства. Наш университет представлял директор Информационно-образовательного центра «Гуманитарная книга» А.Р. Бабин.

IMG_8383.jpg

Масштабная программа мероприятий Non/fiction включала в себя освещение главных событий книжной индустрии в рамках семинаров и круглых столов с участием известных писателей, знакомство с литературными новинками, презентации уникальных авторских книг. На стенде РГГУ было около 50-ти изданий, среди которых особым интересом пользовались учебное пособие «История перестройки в СССР, 1985-1991 гг.» Н. Елисеевой, «Бой после победы: образ врага в отечественном игровом кино периода холодной войны» А. Колесниковой, «Эпоха и судьба чекиста Бельского» О. Киянской и Д. Фельдмана, «История советских органов госбезопасности: 1917-1991. Учебное пособие» чл.-корр. РАН В. Христофорова, «Метафизика памяти» В. Губина, «Хор вам в помощь, или занимательное хороведение» Б. Тараканова и А. Федорова, «Небожественное сакральное: Теория и художественная практика. 2-е изд.» С. Зенкина, «Компративистика в контексте исторической поэтики. К юбилею Игоря Шайтанова» п./р. О. Половинкиной, новый выпуск «Orientalia et classica LXI: Шатапатха - брахмана. Книга XLVI. Часть II» - перевод выдающегося памятника древнеиндийской религиозной мысли и многие другие.

На фоне других гуманитарных издательств стенд РГГУ выглядел достойно, привлекая внимание большого количества посетителей.

Не меньшее внимание обращал на себя стенд АНО «Руниверс», с 2011 года реализующего совместно с РГГУ научно-образовательный проект «Российская история». Здесь были представлены многочисленные книги по русской истории с оригинальным ноу-хау - иллюстрированными хронологическими лентами исторических событий, и показаны новые возможности сочетания интенсивно иллюстрированного книжного издания с его электронном аналогом на сайте www.runivers.ru.

IMG_8384.jpg

На стенде издательства «АСТ» можно было познакомиться с полной версией романа И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев», снабженной комментарием профессоров РГГУ Д. Фельдмана и М. Одесского. Уникальность публикуемого текста даже не в том, что восстановлены изъятия в «теле» романа, а в подробнейшем понятийном аппарате эпохи генерации эпопеи. Комментарий во многом основан на книге об этих классиках советской литературы, вышедшей в свое время в издательстве РГГУ.

В целом можно констатировать, что присутствие РГГУ на ярмарке Non/fiction 2017 было активным и успешным как для Издательского центра РГГУ, так и для сотрудников университета, чьи книги издаются во многих известных издательствах. Важно отметить, что теперь эти книги имеют четкое обозначение связи их авторов с РГГУ.