Заседание Ученого совета РГГУ от 29 июня 2017 года
03.07.2017

Заседание Ученого совета РГГУ от 29 июня 2017 года


IMG_9272.jpg

29 июня в рамках заседания Ученого совета был заслушан доклад ректор РГГУ Е.Н. Ивахненко об итогах учебной и научной работы РГГУ в 2016/2017 учебном году.

Учебно-методическая работа

В этом году контингент обучающихся составил по всем формам обучения – 11459 человек. Университет является привлекательным для молодежи, об этом свидетельствует незначительный отток наших студентов по сравнению с количеством желающих учиться в РГГУ. Средний балл ЕГЭ поступающих остается стабильно высоким. 

Распределение индивидуальной нагрузки  преподавателей на 2017/18 учебный год переведено в автоматический режим посредством программы 1С БИТ. Это позволяет добиться четкости,  избежать дублирования курсов и учесть нагрузку в полном объеме без потерь.

IMG_9026.jpg

В течение года продолжалась актуализация нормативной базы для оценки качества освоения основных образовательных программ, разработаны новые и актуализированы с учетом требований Минобрнауки локальные нормативные акты, регулирующие основные вопросы организации образовательной деятельности.

Две новых образовательных программы были включены в лицензию на право ведения образовательной деятельности в магистратуре по направлениям подготовки: 45.04.04 Интеллектуальные системы в гуманитарной среде, направленность программы «Когнитивное и программное обеспечение интеллектуальных роботов» и 50.04.04 Теория и история искусств, направленность программы «Визуальные медийные искусства».

IMG_9063.jpg

Учитывая, что в 2020 году предстоит аккредитация вуза, были намечены основные этапы подготовки к процедуре аккредитации. Среди перспективных задач – приведение образовательных программ в соответствии с требованиями образовательных и профессиональных стандартов. Совместно с Управлением информационных технологий ведется работа по внедрению электронной информационно-образовательной среды.

За учебный год подготовлено к изданию более  50  рукописей учебной и учебно-методической литературы (из них 1 учебник - «Предпринимательское право», под ред. Н.И. Косяковой, и 11 учебных пособий). 

IMG_9305.jpg

Определенные сложности возникли с реформированием дистанционного и регионального образования.

В начале учебного года университет столкнулся с такими недоработками, как частичное отсутствие учебных рабочих планов, недостаточная обеспеченность учебно-методическими материалами, слабый контроль за движением контингента, ППС не полностью соответствовал необходимым квалификационным требованиям для работы в электронной обучающей среде.

 IMG_9371.jpg

За прошедший учебный год:

  • Начата активная работа по созданию учебно-методического обеспечения образовательных программ. За год на портале дистанционного образования были размещены 170 видеокурсов,  большое количество рабочих программ дисциплин. Однако проблема обеспеченности учебного процесса продолжает оставаться актуальной.

  • Повышена квалификация 125 преподавателей, задействованных в реализации программ дистанционного обучения.

  • Разработаны новые рабочие учебные планы в соответствии с ФГОС 3+.

IMG_9038.jpg

Стратегический план в своей учебно-методической составляющей требует дополнительного сопровождения инструментами проектного управления. В настоящее время создается Центр карьеры и работы с выпускниками, задачей которого станет систематическая работа с выпускниками, помощь в развитии карьеры и привлечение выпускников как потенциальных работодателей. Принятие эффективного контракта, утвержденного Ученым советом, также является важнейшим пунктом ПСР.

IMG_9102.jpg

Наука

В 2016/17 учебном году в РГГУ проводились научные исследования, в том числе грантовые, по 51 научному направлению. Грантовые исследования были поддержаны фондами РФФИ, РНФ, грантами Президента РФ. Всего был поддержан 51 грант на общую сумму 135 684,4 тыс. руб., что является достижением университета. В настоящее время в рамках госзадания осуществляется разработка научно-методической концепции учебных модулей по философии и по истории России для обучающихся по гуманитарным направлениям подготовки; проводится мониторинг этноконфессиональной ситуации в полиэтничных регионах Российской Федерации на основе модели, разработанной Распределенным научным центром межнациональных и религиозных проблем под руководством В.А. Тишкова.

В рамках Программы поддержки научно-образовательных проектов РГГУ было поддержано 113 научных проектов профессоров и преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов РГГУ.

IMG_9343.jpg

В 2016/17 учебном году на базе РГГУ было организовано 264 мероприятия, из них 105 – международных. Одним из наиболее значимых стало проведение 29 марта – 7 апреля 2017 года Десятых юбилейных Гуманитарных чтений РГГУ, приуроченных к столетию Революций 1917 года.

Опубликовано 126 научных монографий, 56 сборников научных трудов, 123 учебника и учебных пособий (в том числе 74 учебника и учебных пособия с грифами Минобрнауки, УМО и др.), 2422 научных статьи в сборниках, продолжающихся изданиях, научной периодике, а также в энциклопедиях, словарях, справочниках. Разрабатывается перспективный план изданий РГГУ на 2018-2020 гг.

IMG_9354.JPG

В изданиях, индексируемых в информационно-аналитической системе РИНЦ, было размещено 1799 статей, в журналах, входящих в перечень ВАК РФ, – 1098 статей, в изданиях, индексируемых в информационно-аналитической системе Scopus, – 66 статей, изданиях, индексируемых в информационно-аналитической системе Web of Science, – 105 статей.

Продолжался выпуск научного периодического издания университета «Вестник РГГУ», электронного журнала «Артикульт». Начал выходить электронный журнал «Гуманитарный акцент». В настоящее время взят курс на расширение количества научных изданий РГГУ.

IMG_9327.jpg

Разработаны критерии эффективности деятельности научных работников и ППС и утверждено Положение об эффективном контракте в РГГУ. Создан Научно-экспертный совет РГГУ с целью проведения экспертизы результатов научной деятельности, планирования НИР и др. Проводилась работа по совершенствованию конкурсных процедур и форм документов при проведении конкурса на замещение должностей научных работников.

Началась работа по реорганизации Совета молодых ученых и Молодежного ученого совета в единый Совет молодых ученых.

IMG_9332.jpg

Также в 2017 году была пройдена аккредитационная экспертиза Рособорнадзора по 12 направлениям подготовки и 28 образовательным программам аспирантуры. В большей степени по внешним причинам не получена государственная аккредитация по направлению подготовки 38.06.01 Экономика. Документы на повторную государственную аккредитацию данного направления подготовки будут поданы в апреле 2018 года.

В настоящее время обучение аспирантов в РГГУ осуществляется по 12 направлениям и 28 программам подготовки научно-педагогических кадров. Подготовка в докторантуре РГГУ осуществляется по 7 отраслям наук и 18 научным специальностям.

В целом, политика университета по продвижению своих образовательных, научных и просветительских проектов должна быть более активной.

IMG_9357.jpg

Проблемные зоны, над которыми предстоит работать в 2017/2018 учебном году:

1. Финансирование Программы поддержки научно-образовательных проектов РГГУ. Расширение числа конкурсов и получаемых грантов. Определение условий финансирования и софинансирования, квотирования научных командировок работников РГГУ.

2. Создание автоматизированной системы учета результативности научной деятельности научно-педагогических работников РГГУ для сбора, обработки и хранения данных из отчетов о научной деятельности структурных подразделений.

3. Создание локальных нормативных актов, закрепляющих опыт взаимодействия структурных подразделений и распределение зон их ответственности.

***

IMG_9385.jpg

С докладом об образовательных программах в РГГУ – о принятии учебных планов на 2017 год, набора и внесения изменений в образовательные программы бакалавриата, магистратуры, специалитета, реализуемые в РГГУ, а также о принятии учебных планов на 2017 год, набора и внесения изменений в образовательные программы среднего профессионального образования, программы подготовки специалистов среднего звена, образовательные программы высшего образования бакалавриата, реализуемые в филиалах РГГУ – выступил первый проректор – проректор по учебной работе А.Б. Безбородов.

***

IMG_9088.jpg

В рамках заседания Ученого совета была объявлена благодарность за многолетний добросовестный труд и безупречное отношение к своим обязанностям доктору филологических наук, заслуженному профессору, профконсультанту Консультационно-методического центра РГГУ Н.С. Павловой. Было оглашено благодарственное письмо оргкомитета VII Межвузовской олимпиады по управлению Московского городского педагогического университета, за активное участие в проведении Олимпиады награждена команда ФИПП РГГУ «Сильные крылья», наставник команды, кандидат исторических наук, руководитель направления подготовки «Туризм» С.И. Горелова и ряд студентов отделения «Туризм».

IMG_9151.jpg

К 25-летию РГГУ за многолетний труд, огромный вклад в общее дело, верность alma mater награждены сотрудники международных учебно-научных центров университета: директор Международного учебно-научного российско-американского центра М.Р. Кауль, директор Международного учебно-научного российско-канадского центра Москва-Квебек Е.В. Исаева, доцент Международно-научного российско-итальянского центра Г.Д. Муравьева, директор Международного учебно-научного центра иранистики П.В. Башарин, директор Учебно-научного центра библеистики и иудаики М.С. Куповецкий, доцент Учебно-научного центра библеистики и иудаики М.М. Каспина, профессор Учебно-научного центра библеистики и иудаики Л.Ф. Кацис, профессор Международного учебно-научного центра русского языка М.М. Одесская.

Кандидат философских наук, доцент кафедры социальной философии В.М. Карелин представлен к ученому званию доцента по научной специальности 09.00.11 – Социальная философия.

IMG_9163.jpg

IMG_9176.jpg

IMG_9195.jpg

IMG_9201.jpg

IMG_9214.jpg

IMG_9228.jpg

IMG_9341.jpg

IMG_9141.JPG

IMG_9309.jpg

IMG_9334.jpg

IMG_9351.jpg

IMG_9412.jpg



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.