Дни аспирантуры РГГУ
23.05.2017

Дни аспирантуры РГГУ


В 2017 году Дни аспирантуры РГГУ проходили с 16 по 19 мая и включали следующие мероприятия: круглый стол аспирантов «Теоретические проблемы гуманитарного знания: междисциплинарные и пограничные поля исследований»; День открытых дверей для поступающих в аспирантуру университета; круглый стол аспирантов на английском языке «Новые тенденции гуманитарного знания в англоязычном мире»; международный круглый стол иностранных аспирантов РГГУ «Технология исследовательской работы иностранного аспиранта: жанр научного доклада».

IMG_9904.JPG

IMG_9951.JPG

16 мая в рамках «Дней аспирантуры РГГУ» в Российско-американском центре состоялся круглый стол аспирантов - филологов «Новые тенденции гуманитарного знания в англоязычном мире». В 2016/2017 учебном году работа семинара по английскому языку проводилась с участием лекторов – носителей языка. Общение аспирантов с лекторами носило характер открытого диалога в областях, профессионально близких направленности исследовательских работ самих аспирантов. Каждая лекция сопровождалась написанием резюме-эссе на обсуждавшуюся тему; эссе включало оценку самой лекции и её содержания с точки зрения слушателя. Лекционный курс завершился научным круглым столом, который проходил на английском языке.

IMG_9924.JPG

IMG_9935.JPG

В научном круглом столе «Теоретические проблемы гуманитарного знания: междисциплинарные и пограничные поля исследований», который состоялся 17 мая, приняли участие аспиранты 1-го года обучения. В процессе заседания было представлены научные доклады по тематике диссертационных исследований аспирантов. Научные доклады аспирантов включаются в раздел «Научные достижения» электронных портфолио аспирантов. Обсуждение вопросов  в ходе круглого стола  было  направлено на рассмотрение общих проблем гуманитаристики с позиций методологии различных гуманитарных и социальных наук. В ходе круглого стола были представлены доклады аспирантов по разным научным направлениям на актуальные темы.

IMG_9942.JPG

IMG_9947.JPG

18 мая в Профессорской аудитории в рамках Дней аспирантуры РГГУ состоялся День открытых дверей для поступающих в аспирантуру университета. День открытых дверей посетили более 40 выпускников РГГУ и других вузов Москвы и России, среди которых - Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС), МГУ им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный экономический университет (СПбГЭУ), Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева, Московский государственный областной университет и др. Поступающие были ознакомлены с правилами поступления в аспирантуру РГГУ, сроками подачи документов, порядком проведения вступительных испытаний и др. Поступающие задали вопросы о конкурсе и порядке зачисления в аспирантуру на бюджетную и платную формы обучения, о программах вступительных испытаний, прикреплении для сдачи кандидатских экзаменов и подготовки кандидатской диссертации без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, подготовительных курсах, количестве бюджетных мест и др.

DSC_1083.JPG

DSC_1081.JPG

19 мая в рамках Дней аспирантуры РГГУ состоялся международный круглый стол иностранных аспирантов университета «Технология исследовательской работы иностранного аспиранта: жанр научного доклада». С научными докладами по проблемам своих диссертационных исследований выступили иностранные аспиранты РГГУ из Южной Кореи, Ирана и Турции. 

DSC_1071.JPG

DSC_1061.JPG

DSC_1077.JPG




© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.