23.05.2017

Весенние заседания клуба по американистике ФМОиЗР

25 и 27 апреля состоялись очередные заседания клуба по американистике ФМОиЗР ИАИ. Приглашенным гостем первого заседания стал Ричард Вайц (Richard Weitz), старший научный сотрудник Гудзоновского института (Washington D.C.). Тема дискуссии – «Первые сто дней Трампа: наработка президентского опыта в сложные времена» («Trump’s First 100 Days: Presidential Learning in Troubled Times»). В ходе дискуссии обсуждались первые итоги внутренней и внешней политики администрации Дональда Трампа.

27 апреля выступил Дэвид Голдфилд (David Goldfield), профессор истории Университета Северная Каролина, автор 16 книг, посвященных истории Юга США, две из которых были удостоены Пулитцеровской премии. Его последняя работа на эту тему «America Aflame: How the Civil War Created a Nation?» была написана в 2011 г.

Темой заседания стала «Политика перемен в Америке» («The Politics of Change in America»). В ходе дискуссии была затронута проблема трансформации состава американского электората, а также обсуждены географические, расовые, этнические и религиозные факторы, оказывающие влияние на двухпартийную систему. Кроме того, профессор Голдфилд наметил перспективы развития американской политической системы в будущем.

Оба мероприятия были организованы в сотрудничестве со спикерской программой посольства США.

Руководитель клуба по американистике - Виктория Ивановна Журавлева, д.и.н., профессор, руководитель программы по американистике, зам. декана по науке факультета международных отношений и зарубежного регионоведения РГГУ.

Секретарь клуба – Антон Сергеевич Панов, ассистент кафедры ЗРиВП ФМОиЗР

По материалам новости Факультета международных отношений и зарубежного регионоведения