Научно-практический семинар ИАИ РГГУ «Стандартизация управления документацией»
21.04.2017

Научно-практический семинар ИАИ РГГУ «Стандартизация управления документацией»


18 апреля 2017 г. в рамках Гуманитарных чтений РГГУ прошел научно-практический семинар, посвященный вопросам стандартизации управления документацией. В нем приняли участие заместитель директора ВНИИДАД Н.Г. Суровцева, председатель Совета по профессиональным квалификациям административных и вспомогательных офисных работников Л.П. Хлюснева, представитель ООО «Термика» А.Ю. Смирягин, представители вузов, специалисты по документационному обеспечению управления и смежных сфер деятельности, представители коммерческих структур, использующие стандарты по управлению документацией в своей работе, эксперты, участвующие в разработке профильно-ориентированных национальных и международных стандартов, и другие.

DSC00022.JPG

На семинаре были рассмотрены актуальные вопросы, связанные с развитием нормативной базы документационного обеспечения управления, осуществляемую через национальные стандарты. Особое внимание было уделено технической ошибке, произошедшей при публикации ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Система стандартов по научно-технической информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов», разработанному взамен ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов». Н.Г. Суровцева обратила внимание собравшихся на то, что текст ГОСТ Р7.0.97-2016, размещенный на сайте Росстандарта, содержит ошибки в примерах по целому ряду реквизитов и не может быть применим на практике. Росстандарт изымает выпущенный тираж данного национального стандарта и в ближайшее время выпустит исправленный.

DSC00025.JPG

Участники семинара обсудили целесообразность разработки новой версии ГОСТ Р ИСО 15489- … на основе новой версии международного стандарта ИСО 15489-1-2016 «Информация и документация. Управление документами. Принципы и методы» и пришли к выводу о преждевременности такого шага. Особое внимание было уделено вопросам терминологической совместимости международных стандартов и национальной терминологической базы.

С.Т. Петров, зам. нач. отдела «Web-лаборатории РГГУ», представил доклад на тему «Управление рисками информационной безопасности в гуманитарной сфере: от ISO/IEC 27005 до Исаакия», вызвавший значительный интерес у слушателей. Был сделан вывод о том, что эта проблема является одной из ключевых на современном этапе развития информационного общества в России. Данная тема занимает важнейшее место во всех гуманитарных сферах деятельности общества и государства, включая управление документацией, нуждается в дальнейшем научном развитии и методическом обеспечении.

DSC00027.JPG

Руководитель семинара Л.Н. Варламова представила свои монографии: «Стандартизация делопроизводства в РСФСР-СССР-РФ: Учебное пособие». – М.: Спутник +, 2016. – 200 с.  и «Стандартизация управления документацией: Учебник». – М.: «Термика», 2016. – 427 с. Собравшие высоко оценили эти работы и отметили их актуальность и востребованность в учебном процессе, подчеркнув, что это единственные в стране специализированные учебные материалы, адресованные как студентам и преподавателям вузов, так и практикам.

А.Ю. Смирягин, представитель ООО «Термика», представил обучающий и в то же время проверяющий программный продукт «ОЛИМПОКС», разработанный компанией и адресованный как вузам, так и коммерческим и государственным структурам, заинтересованным в проверке знаний сотрудников и повышении их квалификации по вопросам документоведения и информационной безопасности. Модуль «Информационная безопасность» включает тестовые задания по различным практико-ориентированным аспектам документационного обеспечения управления, кадрового делопроизводства, архивного дела, стандартизации управления документацией и т.п.

DSC00039.JPG

Семинар прошел в теплой дружеской обстановке и позволил обсудить важнейшие вопросы, возникающие в сфере стандартизации управления документацией на современном этапе. 



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.