РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



17.04.2017

РГГУ на Московском международном салоне образования - 2017


Московский международный салон образования (ММСО) – крупнейшее мероприятие сферы образования России, открытый форум и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий и инновационных проектов, - прошли с 12 по 15 апреля 2017 года на ВДНХ. В открытии Салона приняли участие ректор РГГУ Евгений Николаевич Ивахненко и президент РГГУ Ефим  Иосифович Пивовар. 

DSC09893 (2).JPG

На Салоне образования при участии Лиги образования РФ, членами которой являются сотрудники Международного института новых образовательных технологий (МИНОТ) РГГУ,  была инсталлирована Медиа студия социальной палаты. Ведущие  деятели российского и европейского образования давали экспертную оценку развития образовательных технологий, обсуждали острые вопросы модернизации образовательного процесса, делились прогнозами и высказывали  точки зрения  по  актуальным вопросам образовательной политики. В ходе интервью ректор РГГУ Е.Н. Ивахненко подробно рассказал о миссии современного университета, о его роли в развитии информационного общества. Особое внимание было уделено проблемам построения университета нового типа - формата 3.0. 

МИНОТ представил на салоне проект 3Da Vinci,  экспозиция которого была размещена на стенде Министерства образования и науки РФ и на двух специализированных площадках. Главная задача проекта - показать успехи учащихся московских школ в освоении цифровых аудиовизуальных и производственных технологий при выполнении проектов гуманитарной направленности в стенах университета и в школе.

Директор МИНОТ С.В. Кувшинов продемонстрировал экспозицию министру образования и науки РФ О.Ю. Васильевой, рассказал об эстетических особенностях объектов трехмерного принтинга и возможности использования выставки для учащихся с ОВЗ.

DSC09876.JPG

Также Е.Н. Ивахненко и С.В. Кувшинов посетили стенды выставочного пространства, площадки для презентации передовых технологий, новых образовательных услуг, инфраструктурных и интеллектуальных решений, приняли участие в пленарном заседании «Глобальное образование: Новые вызовы и возможности», модератором которого выступил заместитель министра образования и науки В.Ш. Каганов.

2017 год стал для ММСО годом расширения международного взаимодействия. В работе Салона приняли  участие представители 30 стран, 50 зарубежных делегаций, порядка ста международных экспертов. Тема Салона 2017 года - «Новая экосистема образования» - делает акцент на развитии коммуникации всех участников образовательного процесса в России и за рубежом. Салон продемонстрировал полный спектр возможностей для получения образования и выстраивания карьеры на протяжении жизни, были представлены актуальные модели и программы профессионального развития, позволяющие проектировать и оформлять новые связи между системой образования и современным рынком труда.