РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



11.01.2017

Информация для выпускников о порядке посещения библиотеки РГГУ и иных структурных подразделений


Дорогие выпускники!

Мы очень дорожим и гордимся вами, ценим ваше отношение к Alma mater – РГГУ, поэтому хотим дать исчерпывающие разъяснения по поводу правил прохода на территорию университета. Удостоверение, как мы и говорили всегда, дает право вам, выпускникам РГГУ, пользоваться университетской библиотекой, посещать лекции, конференции и другие мероприятия РГГУ, но при условии правильного оформления пропуска на территорию университета.

В настоящее время тема безопасности является первостепенной, тем более в таком крупном образовательном учреждении, как РГГУ. Мы ценим жизнь и здоровье наших выпускников, именно поэтому принимаем меры по усилению контроля за пропускным режимом для всех сотрудников, преподавателей, студентов, выпускников, партнеров и любых других посетителей университета.

Обращаем ваше внимание на то, что удостоверение выпускника РГГУ не является бессрочным пропуском для свободного прохода на территорию университета. Даже ректор РГГУ проходит в университет по своему пропуску, который имеет определенный срок действия. Как вы можете убедиться сами, ни в одном университете не существует документа, дающего право свободного бессрочного прохода на охраняемую территорию вуза.

Напоминаем, что удостоверение выпускника, как всегда, вы можете получить при предъявлении диплома (или его копии) и паспорта в рабочее время (пн-пт 10.00-18.00) в Отделе по работе с выпускниками (3 корпус, 806 кабинет).

Порядок прохода на территорию РГГУ выпускников предусматривает оформление соответствующих документов:

1. Разовый пропуск

2. Разовый пропуск при посещении во внеурочное время (будни, после 18.30)

3. Временный пропуск (на срок до 3-х месяцев)

п. 1. Разовый пропуск

Выпускник, на основании имеющегося у него удостоверения выпускника, заранее связывается с ответственным лицом в РГГУ (принимающей стороной - с деканом, заведующим кафедрой, заведующей библиотекой и т.д.), которое оформляет служебную записку с указанием ФИО, даты, времени и целей посещения, после чего передает ее начальнику охраны и режима С.В. Шавелю (каб. 221) либо, в его отсутствие, проректору по административной работе и безопасности В.Н. Казакову (каб. 212) не позднее 16.00 дня, предшествующего дню посещения. Посетитель получает пропуск в Бюро пропусков по предъявлении паспорта.

п. 2. Разовый пропуск при посещении во внеурочное время (будни, после 18.30)

Выпускнику необходимо связаться с ответственным лицом со стороны РГГУ. На пункте охраны принимающая сторона предъявляет свой пропуск, посетитель предъявляет паспорт. Запись о посещении вносится в журнал учета, который находится на охране*.

п. 3. Временный пропуск (на срок до 3-х месяцев)

Для оформления временного пропуска выпускнику необходимо предъявить на пункте охраны паспорт и удостоверение выпускника. Далее он имеет право пройти к принимающему лицу (директору библиотеки, например) и на основании удостоверения выпускника получить у него служебную записку на имя проректора по административной работе и безопасности В.Н. Казакову, в которой должны быть указаны цель и периодичность дальнейших посещений выпускника. При выходе из университета эту служебную записку вам необходимо передать на пункт охраны для выписки временного пропуска. На следующий день пропуск будет ждать вас в бюро пропусков.

Проход на территорию РГГУ по субботам осуществляется только по временному пропуску.

Внимание: в воскресные и праздничные дни посещение РГГУ, в т.ч. сотрудниками и преподавателями, осуществляется по письменному разрешению ректора или курирующего проректора в соответствии с п. 1 (на основании п. 5.21 Инструкции по охране административных зданий, служебных помещений и обеспечении пропускного режима в Российском государственном гуманитарном университете, утвержденной приказом ректора от 10 января 2014 г. № 01-04/осн.).

Расписание работы Бюро пропусков РГГУ

Будни – с 9.30 до 17.30, обед – с 12.00 до 12.45

Суббота и воскресенье – выходные дни

* Пропуск в Историко-архивный институт РГГУ осуществляется в соответствии с п. 2.