РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



07.09.2016

Открытие выставки «Полет Симурга»


6 сентября состоялось открытие выставки известного московского художника Сергея Феофанова "Полет Симурга". Экспозиция приурочена к конференции «Иранистика в Евразии: прошлое, настоящее, будущее», которая пройдет в РГГУ 22-23 сентября.

IMG_7669.jpg

С приветственным словом выступил ректор РГГУ Е.Н. Ивахненко. В своей речи Евгений Николаевич отталкивался от двух понятий: пространство и время. По его убеждению, работы художника связаны именно с пространством, в них слышится «пространственная музыка», они «наводят на мысли об экзистенциально важных вопросах». Ректор также отметил, что, хотя источником вдохновения для художника послужили персидские мифы о мистической женщине-птице Симург, ему удалось найти те формы, которые оказались близки русской культуре. Представители посольства Ирана, в свою очередь, выразили благодарность ректору РГГУ за организацию выставки, художнику - за глубокий интерес к мифологии и литературе Ирана, а также присутствующим на выставке студентам и преподавателям. В частности, они отметили необходимость упрочить и расширить культурные связи России и Ирана.

IMG_7694.jpg IMG_7671.jpg

На открытии выставки также выступили директор Музейного центра РГГУ И.В. Баканова, руководитель Учебного центра Арт-дизайн Г.В. Волкова, представители Учебно-научного центра иранистики и, разумеется, сам Сергей Феофанов. Художник поделился творческим восприятием окружающего мира и произнес теплые слова в адрес нашего Университета.

IMG_7657.jpg IMG_7678.jpg

IMG_7660.jpg IMG_7664.jpg