В РГГУ обсудили вопросы академического искусствоведения, археологии и  научной реставрации
26.10.2015

В РГГУ обсудили вопросы академического искусствоведения, археологии и научной реставрации

В РГГУ состоялась конференция «Академическое искусствоведение, археология, научная реставрация сегодня».

20 октября в РГГУ состоялось открытие II Междисциплинарной конференции «Академическое искусствоведение, археология, научная реставрация сегодня», посвященной проблемам сохранения и изучения культурного наследия. В приветственном слове ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Ефим Иосифович Пивовар подчеркнул важность таких встреч специалистов из разных областей науки, рассказал о том значении, которое придается подготовке искусствоведов-реставраторов в РГГУ.

IMG_9432.jpg

Первый день конференции был посвящен новейшим проектам, связанным с изучением знаменитых памятников России. Архитектор-реставратор Ю.П. Мосунов рассказал об изучении и реставрации стен и башен Московского Кремля, что происходит буквально на наших глазах, А.Н. Анучина представила результат исследований и опыт реконструкции декоративного завершения четверика Архангельского собора, известный археолог Л.А. Беляев поделился опытом натурных реконструкций печей XVII-XVIII вв. по найденным образцам изразцов в Ново-Иерусалимском монастыре, С.И. Баранова продолжила тему изразцов и истории их изучения.

IMG_9421.jpg

IMG_9438.jpg

Серию докладов, посвященных изучению, реставрации и публикации античной скульптуры Эрмитажа, сделали сотрудники музея: зав. отделом Античного мира А.А. Трофимова представила новую программу Корпуса - полной публикации собрания античной скульптуры Эрмитажа. Государственный исторический музей, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственная Третьяковская галерея, Музей книги, ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря, ГосНИИР, коллеги из музеев Крыма – Керчи и Севастополя - также приняли участие в конференции. Наш университет был представлен зав. кафедрой «Высшая школа реставрации» ФИИ Е.А. Савостиной, преподавателями и аспирантами РГГУ: А.П. Владимировым, Б.Л. Шапиро, А.И. Жолобовой, А.Э. Пушаковой. Отрадно отметить среди участников большое количество выпускников ВШР.

C84A9233.jpg

C84A9242.jpg

22 октября в рамках конференции была организована экскурсия в фонды отдела мебели и дерева ГИМ. 23 октября конференцию завершит студенческий круглый стол по итогам Везувианской практики, к которому подготовлена выставка фотографий: «Гран Тур: Везувианское путешествие».

C84A9240.jpg

C84A9248.jpg