Л.Е. Когану за выдающиеся научные достижения присуждена Премия Берлинско-Бранденбургской Академии наук – Peregrinus-Stiftung (Rudolf Meimberg)
03.07.2015

Поздравляем Леонида Ефимовича!

Берлинско-Бранденбургская Академия наук (Berlin-Brandenburgischen Akademie der Wissenschaften) присудила Л.Е. Когану Премию «Peregrinus-Stiftung (Rudolf Meimberg)» за выдающиеся научные достижения.

Л.Е. Коган работает в ИВКА РГГУ с 1996 года, а с 2002 заведует кафедрой истории и филологии Древнего Востока. Научные интересы ученого связаны с исторической грамматикой аккадского языка (в первую очередь ранних периодов), сравнительной лексикографией и этимологией семитских языков, синхронным и диахронным описанием современных южноаравийских языков.

Он проводит учебные занятия по основным древним семитским языкам (аккадский, угаритский, древнееврейский, классический арабский, геэз), а также теоретический курс «Сравнительная семитология».

В 2014 году в составе группы российских лингвистов под руководством чл.-кор. РАН, директора Института востоковедения РАН Виталия Наумкина разработал систему письма для архаичного языка жителей йеменского острова Сокотра. По версии Би-Би-Си, это событие вошло в Топ-10 самых важных научных достижений в мире.

Поздравляем Леонида Ефимовича!