РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Учёные всего мира обсудили уроки Холокоста на международной конференции в РГГУ
30.06.2015

Учёные всего мира обсудили уроки Холокоста на международной конференции в РГГУ

Мероприятие прошло в рамках международного форума "Холокост: 70 лет спустя".


   23 июня в РГГУ открылась работа IX международной конференции «Уроки Холокоста и современная Россия», проводимой в университете в рамках международного форума «Холокост: 70 лет спустя». Мероприятия конференции были организованы РГГУ совместно с Центром и Фондом «Холокост» и Институтом современной истории Мюнхена.

C84A9965.jpg C84A9951.jpg

   Гостей университета приветствовал ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар, отметивший огромное значение конференции для всего исторического сообщества. Ректор рассказал о тематической работе, проводимой в РГГУ, и о действующем в университете центре изучения истории Холокоста. По словам Ефима Иосифовича, памяти об этой трагедии нужно уделять особое внимание, так как многие страницы данного исторического периода требуют изучения и обсуждения. Особенно такая работа важна в вузовской среде, считает Е.И. Пивовар.

C84A0021.jpg C84A9990.jpg

   Пленарное заседание «Холокост и геноциды XX века» своим сообщением открыл почетный профессор политических наук Университета Раттгерс (США) Стивен Броннер. В докладе «Изучение фанатизма: об идеологических предпосылках геноцида» господин Броннер охарактеризовал понятие жертвы геноцида и эволюцию этого понятия в рамках событий XX века. В работе рассмотрен механизм появления предрассудков, а также влияние общественной среды на формирование угнетаемых групп. Способом предупредить такие проявления профессор Броннер назвал маргинализацию образа фанатика, что, по его мнению, делает проникновение такого образа в социальную сферу невозможным.

C84A0034.jpg C84A9982.jpg

   Конференция привлекла внимание учёных из многих стран мира – на мероприятии были представлены доклады из России, США, Израиля, Великобритании, Турции, Германии, Венгрии, Украины, Беларуси, Латвии, Испании. Во время работы конференции были рассмотрены многие аспекты историографии Холокоста, мемориализация Холокоста в популярной культуре, а также перспективы новых исследований в этой области. Всего на мероприятии было представлено более 40 докладов.

   Работа международной конференции завершилась 25 июня круглым столом «Особенности преподавания темы Холокоста» в РГГУ.