РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



III Межвузовский семинар студентов-корееведов
27.04.2015

III Межвузовский семинар студентов-корееведов

Основной темой семинара были корейская традиционная культура, история периода Чосон, и их современное восприятие и трактовка.


25 апреля в РГГУ прошел третий межвузовский семинар студентов-корееведов, организованный преподавателями кафедры Истории и филологии Дальнего Востока Института восточных культур и античности. Формально он был поделен на три части: доклады студентов и аспирантов, лекция кандидата исторических наук К.В. Асмолова (ИСАА МГУ) «Имджинская война и ее значение в истории Кореи» и просмотр корейского исторического фильма «Мённян» с последующим обсуждением.

III межвузовский семинар студентов-корееведов

Основной темой семинара были корейская традиционная культура и история периода Чосон (1392-1910), а также их современное восприятие и трактовка.

III межвузовский семинар студентов-корееведов

Как и в прошлые годы, семинар был ориентирован преимущественно на студенческую аудиторию, т.к. студентам уже на начальном этапе своей научной деятельности необходимо ближе узнавать исследования и труды именитых корееведов, своих предшественников, чувствовать себя частью научного сообщества, а также иметь возможность рассказать коллегам о своих достижениях.

III межвузовский семинар студентов-корееведов

На семинаре присутствовали студенты и преподаватели из московских вузов, среди которых РГГУ, МГУ, НИУ ВШЭ, Институт стран Востока, РГСУ, МГЛУ, МИИЯ.

III межвузовский семинар студентов-корееведов

В первой части семинара были заслушаны 6 докладов и презентаций. Традиционная музыка, ныне исполняемая в стиле фьюжн; сохранение и развитие чайной культуры в Корее; быт и интересы обычного корейского торговца XIV-XVII вв.; многообразие и вариативность женских корейских причесок; создание мифологического представления о деяниях выдающегося корейского полководца Ли Сунсина; использование традиционных представлений о географии в современной политике – все доклады вызвали живой интерес у аудитории.

III межвузовский семинар студентов-корееведов

Некоторые темы в российском корееведении поднимались впервые, и у участников семинара была возможность получить отклик на свои исследования у слушателей, подсказку от специалистов в областях истории, культуры, лингвистики. Каждый доклад вызвал ряд вопросов и комментариев, позволивших обсудить не только заявленные темы, но и смежные с ними.

III межвузовский семинар студентов-корееведов

Вторая часть семинара – это лекция известного корееведа, специалиста по корейской истории, автора многих научных исследований К.В. Асмолова: «Имджинская война (1392-1398) и ее значение в истории Кореи». К.В. Асмолов подробно рассказал гостям семинара об успехах и неудачах как корейской, так и японской, китайской сторон во время войны, ходе боевых действий, тактике сторон, достигнутых результатах и сделанных впоследствии выводах. Лекция предваряла просмотр современного фильма «Мённян» (на корейском языке), повествующего об одном из наиболее ярких сражений между корейским и японским флотом в Имджинской войне.

Просмотр фильма проходил с одновременным комментарием К.В. Асмолова о соответствии сюжета реальным историческим событиям, принятых сценаристами допущениях. Таким образом, культурная программа несла в себе научную ценность и помогала студентам закрепить знания об истории Кореи и Японии.