ТАСС: В РГГУ откроется первая гуманитарная российско-немецкая аспирантура
11.03.2015

ТАСС: В РГГУ откроется первая гуманитарная российско-немецкая аспирантура

Ректор РГГУ объяснил информационному агентству, как будет проходить обучение по новой программе.

В Российском государственном гуманитарном университете /РГГУ/откроется первая российско-немецкая аспирантура в области гуманитарных наук. Об этом сегодня сообщил ТАСС ректор вуза Ефим Пивовар.

"В политически непростые времена нам удалось договориться совместно со своим многолетним партнером - университетом имени Альберта Людвига города Фрайбург создать совместный российско-немецкий образовательный проект", - сказал Пивовар.

Обучение по новым программам аспирантуры и докторантуры "Российско-немецкие связи в европейском контексте" начнется в этом семестре. В рамках двуязычных научно-исследовательских программ будут готовить молодых ученых-германистов. Хронологические рамки будущих исследований охватят период от конца XVII-го века до наших дней.

"Для каждого обучающегося будет подготовлен индивидуальный план. Занятия будут проходить в обоих вузах, потому что оба учреждения имеют прекрасные библиотечные фонды, которые им понадобятся при написании диссертаций", - отметил Пивовар.

По его мнению, новые программы подготовки смогут раскрыть горизонты для молодых исследований по завершению обучения. "Исследователи будут признаны и в России, и в Германии, получат международное признание и смогут в конечном итоге найти престижное место работы", - заключил ректор РГГУ.