РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



РГГУ пригласили к обсуждению партнёрства России и Польши
25.02.2015

РГГУ пригласили к обсуждению партнёрства России и Польши

Представители университета приняли участие в семинаре "Предложения по развитию партнёрства России и Польши".


   16 февраля РСМД совместно с Польским институтом международных отношений (PISM) провели семинар «Предложения по развитию партнерства России и Польши». Участники обсудили потенциальные направления взаимодействия двух стран в политической, экономической и гуманитарной сферах. От РГГУ в работе семинара приняли участие проректор по инновационным международным проектам В.И. Заботкина и завкафедрой зарубежного регионоведения и внешней политики О.В. Павленко.

15938206183_1dc329c175_k.jpg     16372089019_5eb6d81d71_k.jpg

   Встречу открыли генеральный директор РСМД А.В. Кортунов и директор PISM М. Заборовский. Первая сессия семинара была посвящена вопросам сотрудничества России и Польши в области политики и безопасности. С докладами выступили проректор по общим вопросам МГИМО (У) МИД России А.В. Мальгин и глава проекта «Европейская безопасность и оборонная экономика» PISM М. Терликовский. Участники встречи обсудили подходы России и Польши к проблемам европейской архитектуры безопасности, перспективы сотрудничества в рамках общего соседства, а также возможности для взаимодействия в решении глобальных проблем.

   В рамках завершающей сессии участники дискуссии обсудили проблемы развития отношений России и Польши в гуманитарной сфере. Программный директор РСМД И.Н. Тимофеев и координатор восточноевропейской программы PISM П. Костинский поделились своими взглядами на возможности для двустороннего сотрудничества в области науки, образования и культуры.

16532376436_83e760ac34_k.jpg

   Участие в семинаре также приняли главный редактор журнала «Международная жизнь» А.Г. Оганесян, заведующий отделом разоружения и урегулирования конфликтов Центра международной безопасности ИМЭМО РАН А.В. Загорский, старший научный сотрудник сектора исследований Европейского союза ИМЭМО РАН В.В. Оленченко, главный научный сотрудник Института социологии РАН И.С. Яжборовская, представители МИД России и Польши, посольства Польши в Москве и делегации ЕС в России, а также представители экспертного сообщества.