Студенты РГГУ проанализировали психологические травмы  через призму языкознания
22.12.2014

Студенты РГГУ проанализировали психологические травмы через призму языкознания

15 декабря в Российско-американском центре РГГУ состоялась лекция американского профессора Кэти Карут. В фокусе исследований Кэти Карут – изучение травмы через языковые репрезентации. Карут является автором таких книг как «Невысказанный опыт: Травма, повествование, история» (1996), «Литература на пепелище истории» (2013), «Слушая травму: Беседы с ведущими специалистами в области теории и лечения [последствий] катастрофичного переживания» (2014).

.

Профессор Карут – литературный критик и аналитик. Во время лекции она продемонстрировала удивительный пример деконструкции романа Чарльза Диккенса «Дэвид Копперфильд». Основная идея данной деконструкции и интерпретации сводится к обнаружению травмы сиротства в тексте романа. Лектор видит в образе Дэвида Копперфильда зеркальную проекцию самого автора, повторенную неоднократно в других образах и метафорических сюжетах.

. .

Лекция вызвала интерес студентов и аспирантов и продолжилась в многочисленных вопросах-ответах.