В РГГУ открылась выставка, посвящённая Сергею Есенину
04.12.2014

В РГГУ открылась выставка, посвящённая Сергею Есенину

Экспозиция посвящена 100-летию пребывания С.А. Есенина в стенах университета.

На прошлой неделе в РГГУ открылась постоянная выставка, приуроченная к 100-летию пребывания поэта Сергея Есенина в стенах университета. Экспозиция «Сергей Есенин – студент университета им. Л.А. Шанявского» была организована по инициативе заместителя руководителя Учебного центра «Арт-Дизайн» РГГУ, профессора Г.В. Животова при поддержке Учебного центра «Арт-Дизайн» и открылась 21 ноября в Главном корпусе.

9.jpg     8.jpg

Торжественную церемонию открыл ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Ефим Пивовар, который отметил беспрецедентность такого события. «В 1914 году Сергей Есенин учился в нашем университете, ходил по этим коридорам и даже пел в университетском хоре, - отметил Ефим Иосифович. – Об этом эпизоде его жизни свидетельствуют некоторые документы, сохранившиеся у нас». Ректор одобрил инициативу Г.В. Животова и указал на важность воплощения в жизнь подобных проектов.

11.jpg     4.jpg

Директор Учебного центра «Арт-Дизайн», член Союза художников России Г.В. Волкова отметила особое значение открываемой выставки: «Эта экспозиция – своего рода дань памяти поэту, преклонение перед нашим великим соотечественником». Она также уделила особое внимание важности и неповторимости представленных на выставке документов.

Сам инициатор выставки, Геннадий Животов, назвал экспозицию «закладным камнем» и выразил надежду, что она станет достойным фундаментом для студентов, подтолкнёт их к изучению истории российской культуры и, в особенности, творчества Есенина. Автор выставки Е.Г. Пашкина, подготовившая архивные документы и печатные материалы для экспозиции, рассказала о том, какой интерес у неё вызвала идея инсталляции. «Работать с материалами о Есенине – большое счастье», - призналась она, рассказывая о процессе подготовки к открытию выставки.

2.jpg     6.jpg

1.jpg     3.jpg

На церемонии открытия также присутствовал актёр театра Вячеслав Григорьев, который прочитал несколько наиболее известных стихотворений Сергея Есенина – «Письмо к женщине», «Песня», «Я усталым таким ещё не был», «Шаганэ ты моя, Шаганэ».

12.jpg     7.jpg

10.jpg

Выставка доступна на втором этаже Главного корпуса РГГУ. После экспозиции, по решению организаторов, она будет перенесена – документы и фотографии украсят стены Есенинской аудитории РГГУ (ауд. 390).