В ИАИ обсудили проблемы российской государственности
24.11.2014

В ИАИ обсудили проблемы российской государственности

В университете прошла научная конференция студентов и аспирантов "Актуальные проблемы российской государственности".

14 ноября в университете прошла научная конференция студентов и аспирантов "Актуальные проблемы российской государственности". Организатором мероприятия выступила кафедра истории государственных учреждений и общественных организаций ФДиТА РГГУ. Всего на конференции было заслушано девять научных докладов.

Со вступительным словом к докладчикам обратились члены оргкомитета конференции – профессор факультета документоведения и технотронных архивов РГГУ Т.Г. Архипова и доцент кафедры истории государственных учреждений и общественных организаций Л.Д. Шаповалова. Члены оргкомитета поблагодарили всех присутствующих за активное участие в научной жизни университета и пожелали дальнейший успехов студентам и аспирантам, с волнением готовившимся к выступлению.

orgburo.JPG     sostav.JPG

Все доклады конференции сопровождались подробными презентациями, вызвали живое обсуждение и большое количество вопросов. Докладчики с интересом рассказывали о результатах своих исследований, тематика конференции охватила такие аспекты, как эмигрантские организации, реформы, организация и направления деятельности прокуратуры, опыт подпольной работы во времена советской власти и многое другое.

Eremina.JPG     Kosterin.JPG     Dzubenko.JPG

На конференции были представлены работы следующих исследователей:

1. Еремина Ксения Вячеславовна, аспирантка (Научный руководитель – профессор А.С. Сенин) "Эволюция штатов губернской администрации Новороссийского края в годы правления Екатерины II".

2. Лаврёнова Анна Михайловна, аспирантка (Научный руководитель – профессор А.С. Сенин) "Жандармско-полицейские управления железных дорог и дознания по политическим делам: история одного мезальянса"

3. Волнянская Дарья Валерьевна, студентка 3 курса ФДиТА (Научный руководитель – профессор А.Ю. Бахтурина) «Деятельность Общества старых

большевиков (1922-1935 гг.)»

4. М. В. Дзюбенко, студент 3 курса ФАД (Научный руководитель – профессор Т.Г. Архипова) "Советская власть и Западная Украина 1941 год: опыт подпольной работы»

5. С.В. Костерин, аспирант (Научный руководитель - профессор А.Ю. Бахтурина) "Народный союз защиты родины и свободы" и другие эмигрантские организации в Польше в 1921-1925 гг."

6. Е.А. Шалина, студентка 5 курса ФДиТА (Научный руководитель – доцент Е.П. Малышева) «Дипломатические документы как отражение внешнеполитической деятельности государства"

7. Акулова Елизавета Юрьевна, студентка 3 курса ФДиТА (Научный руководитель – доцент Л.Д. Шаповалова) «Реформа прокуратуры Российской Федерации во второй половине 2000-х годов»

8. Осенникова Елизавета Владимировна, студентка 3 курса ФАД(Научный руководитель – профессор Т.Г. Архипова) «Прокуратура Российской Федерации в 1995-2000 гг.: организация и основные направления деятельности»

9. Возненко Дина Игоревна, студентка 3 курса ФДиТА (Научный руководитель – доцент Л.Д. Шаповалова) «Казачество и государство в современной России: проблемы взаимоотношений»

lavrjonova.JPG     volnjanskaja.JPG

volnjanskaja.JPG     voznenko.JPG

По окончании конференции к участникам заседания обратился декан факультета документоведения и технотронных архивов Г.Н. Ланской. Он поблагодарил исследователей за их работу и вручил каждому почётную грамоту. Также на конференции было объявлено, что результаты исследований, представленных на конференции, будут опубликованы в сборнике материалов.

lanskoj.JPG     vruchenie.JPG