На совместном заседании СНО узнали об истории музея-усадьбы «Останкино и Кусково» в первые годы советской власти
27.04.2024

В рамках очередного совместного заседания СНО «Советская повседневность» и «Лаборатории новой локальной истории» поговорили об истории музея-усадьбы «Останкино и Кусково» в первые годы советской власти.

8 апреля свой доклад «Останкино. Агитдворец» представила старший научный сотрудник музея-заповедника Елена Владимировна Уханова. Как было отмечено ею в начале, большое количество информации о работе музея в 1920-1930-е гг. можно почерпнуть из сохранившихся снимков того времени, которые были сделаны по инициативе действовавшего тогда краеведческого кружка. Поэтому рассказ строился на материале местной архивной хроники. Именно кадры того времени помогают сейчас лучше узнать характер проводимых в музее мероприятий, особенности его работы и устройства. Особенно они ценны тем, что на них можно увидеть недошедшие до нашего времени экспонаты.

В самом начале выступления докладчик отметила вклад важных для первых лет советской истории усадьбы личностей – первых заведующих музеем Родиона Георгиевича Костикова и Константина Яковлевича Виноградова, сделавших многое для сохранения её материального наследия и развития как музейного комплекса.

В большом количестве были представлены кадры проводимых выставок. В зависимости от периода они имели разную направленность, но всегда были насыщенны и популярны, посещаемость музея с каждым годом увеличивалась. Было высказано предположение, что именно это способствовало сохранению многих экспонатов.

Представленный в большом разнообразии визуальный материал вызвал неподдельный интерес слушателей. Аудиторию особенно удивили фотографии, с запечетлёнными на них колхозными работами на территории дворцово-паркового музея-заповедника.

По окончании доклада в ходе оживлённой дискуссии поднимались такие проблемы, как используемая сотрудниками музея фотоаппаратура, особенности проведения выставок и мероприятий, приуроченных к определённым праздникам. Были затронуты вопросы работы музея и сохранения его наследия в годы Великой Отечественной войны, а также проводимой в настоящее время реставрации.

Выступление получило большой отклик аудитории. Благодарим Елену Владимировну за представленную работу и Маргариту Андреевну Митник за организацию лекции! Желаем коллегам дальнейших успехов в изучении истории музея-усадьбы!

Текст: А. Арсенидзе
Фото: И. Нестеров, Ф. Апреленко