СНО «Документ. Архив. Дипломатия» провел заседание

СНО «Документ. Архив. Дипломатия» провел заседание

На заседании были подведены итоги выступления руководителя и членов СНО на Рождественских и Гуманитарных Чтениях, прошедших в начале 2024 г.

На Рождественских Чтениях успешно выступили руководитель СНО Анастасия Конькова и разработчик темы по изучению традиции имя наречения в Русском государстве и в Российской империи на основании анализа архивных материалов и дореволюционной научной и церковной литературы. Тема разрабатывается в рамках проекта по изучению истории русских православных монастырей. Разработчик темы Ульяна Петрова является победителем конкурса научно-исследовательских проектов молодых ученых, проведенного в рамках Переславского Свято-Федоровского историко-культурного Форума.

На Гуманитарных Чтениях РГГУ – 2024 3 апреля также успешно выступила руководитель СНО доцент Анастасия Конькова с докладом об эволюции видов управленческих документов в рамках развития научной школы документоведения. Анастасия Конькова рассказала студентам о своем докладе и об его обсуждении.

Ксения Колесник изложила основные положения своего доклада «Петр I и монастыри Переславского уезда в период Северной войны (по архивным документам РсФ ГАЯО)» на конференции «Историческая наука завтрашнего дня», которая проходила 12 апреля 2024 г. в РГГУ. Она обратила внимание на большое количество различных просьб к монастырям со стороны государственных структур в этот период. Это поставка кормов, коней, подвод и т.д., что ложилось тяжелым бременем на финансово-хозяйственную деятельность монастырей и бытовую жизнь его насельников.

Ксения Колесник и Федор Гудков представили свои выступления на Круглом столе в РГГУ «Студенческая наука в РГГУ: традиции и новации исследовательских школ», который прошел 4 апреля 2024 г., где они рассказали о взаимодействии СНО «Документ. Архив. Дипломатия» с Переславским Свято-Феодоровским историко-культурным Форумом по вопросу изучения истории Фёдоровского женского монастыря  в г. Переславле-Залесском, и о реализуемом социально-значимом проекте «Русское письмо XVI-XXI вв.: документ, источник, предмет», а также об одной из тем – «Русские письма милосердия». Последнее отвечает  требованиям нашего времени о патриотическом воспитании и изучении отечественных традиций.

В завершении заседания члены СНО обсудили предложения по грантовым проектам РГГУ и по реализации образовательной программы «Русское письмо» летом 2024 г. Также обсуждались темы докладов для Круглого стола на английском языке, который пройдет 26 апреля 2024 г.

Текст: Конькова А.Ю.
Фото: Белонович Софья