Молодежная социологическая лаборатория «Соцлаб» РГГУ провела встречу-дискуссию «Ценности молодежи в условиях глобальных изменений»
17.04.2024

17 апреля 2024 года прошло заседание Молодежной социологической лаборатории «Соцлаб» РГГУ, в ходе которого члены СНО обсудили ключевые ценности молодежи, выявленные в ходе проведения исследования «Легитимация социальной стратификации в России», проводимого Научным центром цифровой социологии «Ядов-центр» РГГУ при поддержке Российского научного фонда.

Под руководством д.соц.н. Крыштановской Ольги Викторовны, была проведена дискуссия, посвященная теме трансформаций ценностей в российской молодежной среде. Студенты, аспиранты и преподаватели Социологического факультета РГГУ обсудили следующий ряд вопросов в ходе встречи:

• Какие индикаторы свидетельствуют о принадлежности индивидов к тому или иному социальному классу?
  • Как изменились критерии стратификации по сравнению с периодом СССР?
  • Какими ценностями молодое поколение наделяет высший класс?
  • Какие из ценностей становятся актуальными для молодежи в условиях глобальных трансформаций?
  • Соотносятся ли актуальные ценности молодежи с ориентирами более старших поколений?
  • Остается ли фактор высшего образования актуальным индикатором определения принадлежности к высшему классу?

В процессе обсуждения поставленных вопросов были выявлены новые взгляды на существующую проблему трансформации ценностей, а также определен новый вектор исследований – изучение престижа науки и профессии ученого в молодежной среде. Многие высказанные подходы к анализу данных о ценностях молодого поколения в современной России и интерпретационные модели найдут своё отражение в исследовании «Легитимация социальной стратификации в России», реализуемого Научным центром цифровой социологии «Ядов-центр» РГГУ при поддержке Российского научного фонда.

Текст: секретарь СНО Самохина Мария Владовна
Фото: руководитель СНО к.соц.н. Лавров Иван Андреевич